Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российских нефтяников заподозрили в поставках новых «растворителей» в Беларусь

18.03.2016 общество
Российских нефтяников заподозрили в поставках новых «растворителей» в Беларусь

Российские власти заподозрили «Танеко» и «Салаватнефтеоргсинтез» в оптимизации налогообложения при поставках сырья в Беларусь.

Российские власти заподозрили «Танеко» и «Салаватнефтеоргсинтез» (СНОС) в оптимизации налогообложения при поставках сырья в Беларусь, но поставки уже остановлены, заявил сегодня журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, сообщает tut.by.

«Речь шла всего о двух компаниях: „Танеко“ и „Салаватнефтеоргсинтез“. Речь шла не о конечных продуктах, а фактически о сырье для производства, то есть прямогонный бензин для других продуктов. Объемы увеличились резко, поэтому мы, как и когда-то с растворителями, обратили внимание, что это может быть схема оптимизации налогообложения или таможенных пошлин и дали рекомендацию приостановить поставки до выяснения ситуации. Как выяснилось, компания „Танеко“ уже даже до этого заседания фактически прекратила такие поставки, а „Салават“ — после. Речь не идет о конечных продуктах и о глобальном пересмотре отношений в этой сфере, это два конкретных случая», — пояснил чиновник.

Ранее сообщалось, что правительственная комиссия по ТЭК, которую возглавляет Дворкович, рекомендовала материнским компаниям «Газпрома» и «Татнефти» приостановить поставки нефтепродуктов в Беларусь.

Предприятия промышленного железнодорожного транспорта (входит в «Газпром») экспортировали в январе в Беларусь 15 тысяч тонн дистиллята газового конденсата (нефтепродукт, из которого производят бензин при переработке), также существенно сократив поставки в феврале (до 1,9 тыс. т). Доля структуры «Газпрома» в январских поставках 83,6%.

Таким образом, компании, по словам собеседника РБК, нарастившие поставки нефтепродуктов, выиграли дважды: минимизировали налоги, так как поставки в Беларусь не являются экспортом, и заработали, так как первые два месяца 2016 года поставлять бензин на белорусский рынок было выгоднее, чем на российские заправки.

Россия поставляет Беларуси нефть по внутренним ценам, получая взамен часть нефтепродуктов. Баланс поставок нефти и нефтепродуктов на 2016 г. — 24 млн т российской нефти и ответные поставки 1 млн т белорусского бензина в Россию.

В 2011—2012 годах Беларусь продавала в Европу автомобильное топливо под видом разбавителей и растворителей, чтобы уходить от выплаты пошлин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]