Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индийского депутата арестовали за насилие над полицейской лошадью

18.03.2016 в мире
Индийского депутата арестовали за насилие над полицейской лошадью

Индийский политик Ганеш Джоши, член правящей в стране «Бхаратия Джаната парти» (БДП), арестован за нанесение увечий полицейской лошади. Об этом сообщает The Indian Express.

Инцидент произошел 14 марта во время демонстрации протеста в городе Дехрадун, столице индийского штата Уттаркханд, организованной БДП, когда разбушевавшаяся толпа пыталась прорваться через полицейский кордон. На место столкновения была переброшена конная полиция, которая стала теснить протестующих. Одна из лошадей, кобыла по имени Шактиман, отступая, попала задней ногой в яму между камнями, упала на землю и сломала ногу. Полиция нашла свидетелей, которые рассказали, что депутат законодательного собрания Уттаркханда Ганеш Джоши избивал лошадь палкой, пытаясь заставить ее отойти назад, и травма стала непосредственным результатом его действий.

Шактиман доставили в ветеринарную больницу в Дехрадуне, где ей через сутки провели операцию. Хирурги не смогли спасти лошади ногу — к тому моменту у кобылы началась гангрена, так что конечность пришлось ампутировать. Для Шактиман изготовили протез, который, как надеются медики, позволит ей ходить.

История полицейской лошади приобрела большой резонанс. Лошадь в больнице посетил главный министр Уттаркханда Хариш Рават, индийские СМИ публикуют заметки о состоянии Шактиман. Защитники природы и политические противники Джоши подали на него в суд, обвиняя в намеренном причинении вреда животному. Если депутата признают виновным, ему грозит до пяти лет тюрьмы. Свою вину Ганеш Джоши полностью отрицает.

Лошадь, хотя и не является в индуизме священным животным, пользуется в Индии глубоким уважением. Считается, что лошадь наряду с собакой — самое преданное человеку животное. Для конной полиции лошадей отбирают особо строго: животное, участвующее в обеспечении массовых мероприятий, натренировано так, чтобы ни в коем случае не причинять вреда человеку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]