Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британцы задумались над отправкой военных кораблей к берегам Ливии

18.03.2016 в мире
Британцы задумались над отправкой военных кораблей к берегам Ливии

Великобритания хочет расширить миссию военно-морских сил стран ЕС в Средиземном море для того, чтобы помешать переправке сотен тысяч мигрантов из Ливии в Европу. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на источник в правительстве.

По информации издания, премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон, которому и принадлежит эта инициатива, уже сообщил странам ЕС, что Лондон может в ближайшие несколько месяцев направить свои военные корабли к берегам Ливии для борьбы с нелегальными перевозчиками беженцев.

Обеспокоенность Кэмерона, как пишет газета, вызвало увеличение числа мигрантов, попадающих из Ливии в ЕС через Италию. С 2014 года на этом маршруте утонули более 6 тысяч человек. Предположительно, боевые суда будут курсировать в нескольких километрах от ливийского побережья.

Помимо кораблей Британия может задействовать и вертолеты, отмечает издание.

В апреле 2015 года на саммите в Брюсселе лидеры ЕС договорились увеличить бюджет на проведение морской операции «Тритон» для борьбы с наплывом нелегальных мигрантов из Африки. Британия, помимо трех вертолетов, согласилась направить в Средиземное море три корабля, включая крупный десантный корабль Королевского флота HMS Bulwark, спасшего свыше ста человек. Впоследствии его сменил десантный корабль HMS Enterprise, экипаж которого задержал 90 судов и арестовал свыше 50 контрабандистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]