Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Брюсселе задержан организатор парижских терактов Салах Абдеслам

18.03.2016 в мире

В ходе спецоперации в Брюсселе задержан предполагаемый организатор парижских терактов Салах Абдеслам.

В Бельгии был задержан предполагаемый организатор парижских терактов Салах Абдеслам. По данным бельгийской газеты DH, полиция обнаружила его в ходе спецрейда, проводимого в брюссельском квартале Моленбек. При задержании Абдеслам был ранен, пишет Deutsche Welle.

Салах Абдеслам

26-летний Салах Абдеслам находился в розыске с ноября 2015 года. 13 ноября ему удалось скрыться из Парижа после серии терактов, в результате которых 130 человек погибли и около 350 получили ранения.

Правоохранительным органам удалось выйти на след Абдеслама после того, как в квартире, где 15 марта проводился спецрейд, были обнаружены отпечатки его пальцев. Тогда в ходе операции в перестрелке был убит предполагаемый сообщник Абдеслама Мохамед Белькаид, открывший огонь и ранивший четырех полицейских.

Как сообщила бельгийская прокуратура, Белькаид также разыскивался бельгийской и французской полицией по подозрению в причастности к террористическим актам в Париже. 35-летний гражданин Алжира использовал псевдоним Самир Бузид и находился в списке разыскиваемых под этим именем с декабря 2015 года. Именно тогда следствию стало известно, что Бузид перевел деньги из Брюсселя на банковский счет одной из участниц теракта в Париже, убитой спустя пять дней после взрывов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]