Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совбез ООН осудил запуски северокорейских баллистических ракет

19.03.2016 в мире
Совбез ООН осудил запуски северокорейских баллистических ракет

Совет Безопасности ООН осудил серию пусков северокорейских баллистических ракет. Соответствующее заявление им было принято в пятницу, 18 марта, по итогам закрытого совещания, передает ТАСС.

В документе действия КНДР названы недопустимыми, представляющими угрозу для региональной и международной безопасности. Члены Совбеза потребовали от северокорейского руководства воздержаться от дальнейших действий, нарушающих его резолюции, а также договорились «внимательно следить за ситуацией и действовать сообразно обстоятельствам».

СБ ООН потребовал от Пхеньяна воздержаться от подобных действий в будущем и «полностью следовать своим обязательствам в рамках резолюций». Также члены Совбеза призвали все страны «удвоить усилия» по выполнению введенных в отношении Пхеньяна санкций.

Совбез требует от КНДР отказаться от ракетной и ядерной программ, а также вернуться за стол переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Ранее в пятницу КНДР запустила две баллистические ракеты средней дальности. Первая, по данным южнокорейских военных, пролетела порядка 800 километров и упала в воды Японского моря, вторая разрушилась в воздухе на высоте 17 километров.

До этого серия пусков была произведена 10 марта. Были выпущены две ракеты малой дальности также в направлении Японского моря. Реактивные снаряды пролетели около 500 километров.

7 февраля на орбиту была запущена межконтинентальная баллистическая ракета с северокорейским спутником Kwangmyongsong-4 («Яркая звезда-4»), предназначенным для слежения за Землей. В мировом сообществе это восприняли как нарушение резолюций СБ ООН, запрещающих Пхеньяну испытания и пуски баллистических ракет.

После этого, а также в связи с очередными ядерными испытаниями КНДР, 2 марта Совбез ООН принял против Северной Кореи новый пакет беспрецедентно жестких санкций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]