Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кого так разозлило требование отправить Лукашенко к психиатру?

07.05.2010 политика

Правозащитница Екатерина Садовская находится в больнице под надзором двух милиционеров.

Больницу посетила ее невестка, а также лидеры предпринимательского движения Алесь Макаев и Игорь Ледник. Им не разрешили передать Екатерине Садовской распечатку с интернет-сайтов с информацией о вчерашних задержаниях у Верховного суда, которые прошли после оглашения приговора Николаю Автуховичу, сообщает «Радыё Свабода».

Екатерину Садовскую задержали по дороге на улице Ленина. Сотрудники милиции сообщили ее подругам, что будто бы Екатерина Петровна ругался матом, и это стало основанием для ее задержания. При этом милиционеры говорили женщинам, что свидетели им не нужны.

В милиции правозащитнице стало плохо, и ее забрала скорая помощь в клиническую больницу. Екатерина Садовская сейчас находится в отделении ревматологии.

Садовская имеет ряд проблем со здоровьем, она перенесла сложную онкологическую операцию.

Макаев и Ледник не исключают, что милиция решила возбудить против Екатерины Садовской уголовное дело. Вчера правозащитница передавала милиционерам статью в газете «Свобода» с диагнозом психиатра Дмитрия Щигельского, который он заочно поставил Александру Лукашенко, и просила назначить белорусскому правителю психиатрическую экспертизу.

В больнице у Садовской забрали мобильный телефон. Правозащитница лежит в больничном коридоре. Ее охраняют две женщины. Одна из них – старший лейтенант по делам несовершеннолетних Светлана Мовчан. Вторая женщина, майор по званию, отказалась представиться.

Напомним, что 6 мая все задержанные участники пикета возле здания Верховного суда получили повестки в суд на 12 мая. И только Екатерина Садовская находится до сих пор под охраной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]