Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чтобы снизить тарифы на воду, Лукашенко нарушит свой указ?

22.03.2016 политика
Чтобы снизить тарифы на воду, Лукашенко нарушит свой указ?

22 марта в расчетно-кассовых центрах Минска новой информации о ценах на воду, канализацию и техническое обслуживание лифтов не имеют.

"Тарифы на водоснабжение, канализацию, пользование лифтом, техническое обслуживание, капитальный ремонт жилых квартир устанавливаются облисполкомами и Минским горисполкомом", — это в соответствии с указом №72 "О некоторых вопросах регулирования тарифов".

После чего все эти решения должны проходить проверку на законность в Минюсте, передает "Еврорадио".

"По регламенту документ рассматривается три дня, — комментирует специалист Юридического отдела Мингорисполкома. — Но пока его нет. Когда появится, будем смотреть".

Почему тогда сегодня белорусы ждут указ Лукашенко, который по закону не может установить эти тарифы?

Министр ЖКХ обещает, что жировки белорусы должны получить до 25 марта, то есть напечатать их должны максимум ночью с 24-го на 25-е. А значит, на публикацию постановления с новыми тарифами в СМИ и юридическую проверку остается чуть больше двух дней. До сих пор не известно, подписан ли указ диктатора, от которого будут отталкиваться облисполкомы и Мингорисполком...

"В новом указе, вероятно, будут иначе регулироваться подходы к тарифам, — рассуждает сотрудник главного управления юстиции Мингорисполкома. — Там, видимо, будут содержаться поручения облисполкомам и горисполкому привести свои акты в соответствие с указом. И тогда горисполком вправе утвердить новые тарифы. Но обязательно предварительно нужно согласовать их с Минэкономики".

То есть в список того, что должны успеть сделать за два дня, добавляется согласование с Министерством экономики.

Если чиновники все же успеют пройти все процедуры вовремя, останется еще один проблемный вопрос. В отличие от постановлений Совета министров и указов главы государства, постановления Мингорисполкома и облисполкомов не имеют обратной силы, а значит, вступают в силу с даты публикации, а не задним числом. То есть начнут действовать с... 25 марта. Непонятно, почему нас заставляют весь март ждать жировок за февраль.

"Здесь действует закон "О нормативно-правовых актах", — объясняет ситуацию руководитель сектора по юридической экспертизе Витебского облисполкома Галина Зозуля. — В сторону смягчения наказания или улучшения состояния граждан применять обратную силу закона можно".

Если уменьшение тарифов улучшает состояние граждан, то здесь все законно. Таким образом, остается только ждать жировок и надеяться, что нас не заставят жить еще несколько недель, не зная тарифов на коммуналку. Но точно, что вечером 22 марта в расчетно-кассовых центрах Минска никакой новой информации о ценах на воду, канализацию и техническое обслуживание лифтов не имеют.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]