Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В литовском «списке Савченко» будет около двадцати лиц

22.03.2016 общество
В литовском «списке Савченко» будет около двадцати лиц

Литва готовит свой так называемый список Савченко.

В литовском «списке Савченко» будет около двадцати российских должностных лиц, имеющих отношение к задержанию и уголовному преследованию украинской летчицы Надежды Савченко, пишет tut.by.

«Я думаю, что около 20 человек будет», — сказал во вторник BNS министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. По его словам, в настоящее время литовские должностные лица уточняют данные о некоторых лицах. «Нам нужны данные, и мы уточняем этот список с украинскими ведомствами», — сказал министр.

Линкявичюс выразил надежду, что инициативу Литвы принять «список Савченко» поддержат отдельные государства — члены Евросоюза. По словам министра, национальный список должен быть утвержден в ближайшие недели.

Президент Украины Петр Порошенко на этой неделе передал председателю Европарламента Мартину Шульцу список лиц, в отношении которых предлагается применить личные санкции. По словам Порошенко, составляя этот список, Киев советовался с ЕС и США, он также отметил, что союзники Украины полностью поддерживают эту инициативу.

В список, озаглавленный «Предложения по списку лиц, ответственных за незаконное удержание Надежды Савченко», власти Украины внесли главу ФСБ России Александра Бортникова, председателя СКР Александра Бастрыкина, руководителя Главного следственного управления СК РФ Александра Щукина, российских следователей, прокуроров и судей — всего 46 человек. Кроме того, украинская сторона предлагает ввести санкции в отношении двух граждан Украины: главы так называемой ЛНР Игоря Плотницкого и одного из лидеров самопровозглашенной республики Валерия Болотова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]