Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Северинец: Жду всех 25 марта в 17.00 возле памятника Янке Купале

23.03.2016 политика
Павел Северинец: Жду всех 25 марта в 17.00 возле памятника Янке Купале

Провести День Воли в центре Минска – долг каждого патриота Беларуси.

Об этом в интервью сайту charter97.org заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

- Чем для вас является День Воли?

- День Воли – это наш национальный праздник. Это обычно день Благовещения у католиков, это очень светлый и вдохновленный день. В новой Беларуси День Воли будет первым государственным праздником.

Поэтому важно выйти 25 марта на улицу Минска, на улицу или площадь своего города или местечка с бело-красно-белым букетом или флагом. Возложить в этот день цветы деятелям белорусского движения, мне кажется, это обязанность каждого белоруса и патриота.

- Почему важно выйти в этот день?

- Во-первых, это важно для того, чтобы мы все посмотрели на тех, кто вышел и сказали: «Нас много!». Важно для того, чтобы показать, что мы есть, и мы не боимся! Сегодня, когда у нас господствует режим основанный на страхе, когда под угрозой сама наша независимость очень важно выйти, это должен быть день национальной мобилизации.

Я жду много людей около памятника Янки Купале в Минске, много людей около кинотеатра «Октябрь» 25 марта в 18 часов. И так же жду, что многие белорусы выйдут на улицы и площади в своих городах и поселках.

- Как вы оцениваете идею организаторов начать День Воли с памятника Янке Купале?

- Это центр города, это так же хорошо, как и знаково. Маршрутов за все времена празднования 25 марта было много и это не худший, так как идет по центральному проспекту. По проспекту Скорины, сегодняшнему проспекту Независимости. Это так же символично.

Я собираюсь выйти в 17 часов, возложить цветы у памятника Купале, и подойти к кинотеатру «Октябрьский», где официально разрешен сбор.

- Кто присоединится к празднованию?

- Предприниматели присоединятся к празднованию, на последнем заседании Комитета спасения предпринимательства мы договорились, что будут люди, и будет их много! Многие приедут специально на празднование с регионов.

Думаю, что выйдут те, кто возмущен приговором Надежде Савченко, жировками, а также люди, которые понимает связь между независимостью, экономическим положением.

Приглашаю белорусов в этот светлый весенний день показать режиму и всему миру, что мы не боимся.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]