Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поручил до 1 октября установить счетчики в лифтах и подъездах

23.03.2016 общество
Лукашенко поручил до 1 октября установить счетчики в лифтах и подъездах

Дополнительные цифры за электроэнергию «нагрузят» и без того потяжелевшие жировки белорусов.

Александр Лукашенко поручил до 1 октября оснастить многоквартирные жилые дома «приборами учета электроэнергии, потребляемой на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования».

Это предусмотрено его указом от 23 марта 2016 года № 107 «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению», сообщает пресс-служба Лукашенко.

Согласно указу, до 1 октября в жилых многоквартирных домах должны появиться приборы учета электроэнергии, потребляемой на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования — освещение в подъездах, работа лифта и т.д.

Ранее сообщалось, что жильцы будут отдельно оплачивать освещение в подъезде — по счетчику. Власти надеются, что это подтолкнет население к экономии.

«Если свет в подъезде горит день и ночь, то понятно, что суммы будут немаленькие. Но если установлены датчики, реагирующие на движение, энергосберегающие лампочки, то и цифры в жировке будут минимальными», — пояснял заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун.

Обеспечить выполнение этого требования поручено облисполкомам и Минскому горисполкому под персональную ответственность председателей облисполкомов и Минского горисполкома.

Как сообщал ранее сайт charter97.org, сегодня Лукашенко утвердил новые тарифы на услуги ЖКХ. Несмотря на обещания диктатора разобраться с «тарифами от балды», возросшие цены на услуги ЖКХ сохранились: подешевела только вода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]