Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокурор: Брюссельский террорист оставил завещание

23.03.2016 в мире
Прокурор: Брюссельский террорист оставил завещание

Полиция обнаружила в Брюсселе завещание одного из смертников, подорвавшего себя в аэропорту Завентем.

Его брат совершил самоподрыв в метро. Третий террорист скрылся, оставив самую опасную бомбу, пишет Deutsche Welle.

Теракты в Брюсселе 22 марта совершили братья Халид и Ибрагим эль Бакрауи, заявил федеральный прокурор Фредерик Ван Лёв на пресс-конференции в столице Бельгии в среду, 23 марта.

29-летний гражданин Бельгии Ибрагим эль Бакрауи был идентифицирован благодаря отпечаткам пальцев. На пресс-конференции стало известно, что он оставил завещание на компьютере, обнаруженном полицией в урне брюссельского района Схарбек. По словам прокурора, в тексте сказано, что его автор находился в крайней спешке после того, как полиция объявила его в розыск.

"Я не знаю, что делать, меня везде разыскивают, я больше не в безопасности, - написал смертник. - Я не хочу оказаться в тюремной камере рядом с ним". Предположительно, он имел в виду арестованного подозреваемого в терроризме Салаха Абдеслама, передает агентство AFP.

Затем Ибрагим взорвал себя в зале регистрации аэропорта Завентем, а его 27-летний брат Халид совершил самоподрыв в вагоне метро на станции "Мальбек", сообщил Ван Лёв.

Еще один подозреваемый, которого на фотографии, сделанной камерой наблюдения в аэропорту Завентем, легко узнать по шляпе и светлой куртке, находится в бегах.

"Он оставил большую сумку и покинул аэропорт до начала взрывов", - сказал прокурор, подчеркнув, что его бомба была самой крупной и мощной из трех. Она не взорвалась сразу из-за нестабильности взрывчатых устройств, отметил Ван Лёв. Позднее бомба в сумке разорвалась по прибытии военных саперов, благодаря профессионализму которых никто не пострадал, сообщил прокурор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]