Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Дашкевич: Побеждает тот, кто идет за своими идеалами и мечтами

24.03.2016 политика

В День Воли белорусы должны громко заявить о себе и своей независимости.

Накануне Дня Воли в интервью сайту charter97.org лидер лидер «Молодого Фронта» Дмитрий Дашкевич рассказал, почему белорусам важно выйти на акцию в Минске 25 марта:

- День Воли - это праздник, который не стареет, а, наоборот, каждый год становится все более актуальным. Сегодня мы видим непозволительно прагматичный подход властей к вопросам нашей независимости - они пытаются что-то у кого-то выторговать, получить какие-то материальные выгоды, чтобы на завтра снова остаться в долгу перед кем-то.

А между тем объявление Радой БНР независимости Беларуси показывает нам, что долгосрочную победу одерживают вовсе не те, кто руководствуется материальными интересами, а те, кто идет за своими идеалами, убеждениями и мечтами.

Если бы деятели, которые объявляли Беларусь независимой, были прагматичны, им бы пришлось ехать в ту же Москву на поклон, выпрашивать и выторговывать какие-то привилегии. Они конечно же понимали, что мало кто признает независимость. Но тем не менее в условиях, когда со всех сторон империи рвали друг друга на части, они объявили БНР. И благодаря им мы сегодня имеем независимую страну. Это яркий пример того, что самых высоких результатов добивались люди мечты, а не люди, торгующие свободой ради временной выгоды.

Сегодня мы имеем ситуацию, когда российская империя делает попытки реинкарнации и топит в крови соседние государства. Поэтому очень важно показать, что в Беларуси есть силы, которые в не согласны с порабощением со стороны России. Не стоит забывать, что в 90-е годы люди, которые выходили на митинги против интеграции с Россией, отстояли нашу независимость - Москва, которая в те годы была немного более адекватнее сегодняшней, остановила свою политику захвата.

Повторяю, очень важно показать, что нас много, и мы готовы стоять за независимость нашей страны. Иначе не будет никаких улучшений - диктатор снова скажет, что за него проголосовало почти 100% населения, и будет продолжать загонять народ в пропасть. Если нас будет много, этого удастся избежать.

Я призываю всех неравнодушных людей присоединиться завтра, 25 марта, ко мне, моим соратникам из «Молодого фронта», к Николаю Статкевичу, который поведет людей от памятника Янке Купале в 17.00. Это наш с вами праздник и мы должны дать знать о себе.

Напомним, что Мингорисполком разрешил сбор участников акции в День Воли в 18.00 у кинотеатра «Октябрь». Николай Статкевич и ряд других лидеров оппозиции призвали участников акции собраться накануне, в 17.00, у памятника Янке Купале.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]