Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В столице Беларуси отметили 20-летие «Минской весны»

24.03.2016 общество
В столице Беларуси отметили 20-летие «Минской весны»

24 марта 1996 года десятки тысяч белорусов вышли на улицы города на празднование "Дня Воли".

Но главной целью было отстоять независимость страны, угрозу которой представляли планы создания "союзного государства" России и Беларуси, напоминает "Радыё Рацыя".

По словам председателя движения солидарности "Вместе" Вячеслава Сивчика, который в то время был ответственным секретарем управы Белорусского Народного Фронта, в оргкомитет по проведению "Дня Воли" вошли представители основных демократических организаций Беларуси, а возглавил его Василий Быков.

- Белорусы еще не верили в свои силы. На то время они не отошли от того, что не прошел никто из Белорусского Народного Фронта в Верховный Совет XIII созыва. Каждый считал, что это очень сильное поражение. Поэтому было неожиданно, что 20 лет тому назад белорусы массово вышли на улицы, очень много было бело-красно-белых флагов, и фактически тогда началось сражение с промосковском ставленником Александром Лукашенко.

Эта борьба продолжается и сейчас. Именно она и не позволяет уничтожить независимость Беларуси, потому что проимперские силы, помня о массовости тех протестов, хорошо представляют потенциал белорусского сопротивления, - сказал Вячеслав Сивчик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]