Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бунт в Боровлянах: жители протестуют против стройки у себя под окнами

26.03.2016 общество

О том, что в поселке Боровляны строится дождевая канализация, местные жители узнали, когда увидели, что уже вырубается лес.

24 марта жители Боровлян — крупного поселка в пригороде Минска — пришли на встречу с чиновниками и проектировщиками. Обсуждали строительство дождевой канализации, которая до конца лета должна появиться в поселке, пишут «Белорусские новости».

По настроению мероприятие напоминало фильм «Гараж». Чиновники кричали, что вопрос уже решен — ливневке рядом с жилыми домами быть. Люди в ответ пообещали перекрыть проезд к стройке: «Вы не знаете наших мам! Они станут с колясками перед бульдозерами и не дадут вам работать».

О том, что в поселке Боровляны строится дождевая канализация, местные жители узнали, когда увидели, что уже вырубается лес. Они сразу же забили тревогу — сначала на форумах, потом в СМИ. Власти вынуждены были организовать встречу.

Дождевая канализация должна появиться рядом с домами по улице 40 лет Победы. Строительство осуществляют «Минскмелиоводхоз» и «Заславльстройиндустрия», заказчиком выступает УКС Миноблисполкома.

Расстояние новой конструкции от домов — всего 118 метров. Жители дома № 34 говорят, что дорога к новому объекту проходит буквально в нескольких метрах от их подъездов и детской площадки.

Чтобы построить канализацию, в лесном массиве вырубят около 550 деревьев. Лесники обещают, что за каждое вырубленное дерево посадят три новых. Но появятся они не во дворах домов по улице 40 лет Победы, а в новых лесах Минского района. И не факт, что именно в Боровлянах.

Раньше в поселке вообще не было дождевой канализации. Специалисты признают, что дома в Боровлянах и Лесном строили значительно быстрее, чем развивали инфраструктуру. В результате в некоторых районах огромные лужи могут стоять неделями. Сейчас дождевая вода частично поступает в хозяйственно-фекальную канализацию, пояснил на встрече представитель «Минскводоканала».

«Хозяйственно-фекальная канализация не справляется с нагрузкой, — заявил он. — Сейчас туда поступают сточные воды. При сильных ливнях может дойти до того, что по дорогам потечет сами понимаете что».

Кроме того, по мнению специалистов, отсутствие дождевой канализации влияет на то, что качество питьевой воды в поселке становится хуже.

«Жизнь человека в этой стране ничего не стоит»

Местные жители понимают: ливневка нужна, они сами давно ждут, когда лужи исчезнут. Но их не устраивает расположение нового объекта — фактически под окнами жилых домов.

Какие опасения они высказывали на встрече?

Во-первых, проект предусматривает наличие открытого пруда-отстойника для дождевой воды. Его глубина будет до трех метров. Рядом находится школа, детский сад. Дети, по словам, родителей, все лето проводят в этом лесу.

«Вы думаете, 10-летнего пацана остановит какой-то забор? Не остановит! Дети будут туда все время лазить! Если кто-то утонет, это будет на вашей совести!» — прозвучало из зала.

На это чиновники заверили, что посторонним вход на территорию объекта будет строго запрещен. Вокруг возведут забор высотой более двух метров. Кроме того, они порекомендовали родителям лучше следить за своими детьми.

Вторая претензия — проект нарушает экологическую безопасность района. Мало того что вырубят полтысячи деревьев, летом открытый пруд-отстойник будет источать неприятные запахи. Кроме того, в 150 метрах от него расположен водозабор. Что будет с качеством питьевой воды, если рядом по трубам будут проходить дождевые талые воды с промзоны, больниц и дорог, задаются вопросом местные жители.

Специалисты говорят, что проект прошел экологическую экспертизу, поэтому он не нанесет вред природе. Дождевая вода будет фильтроваться. В специальных колодцах будут установлены мониторы, специалисты постоянно будут проводить замеры. А на крыше подземного резервуара можно будет даже соорудить теннисные корты, заявил главный инженер проекта Руслан Величко.

Последнее заявление в зале вызвало смех.

Третья проблема — подъезды к объекту проходят вплотную к жилой застройке. «Выходишь во двор, и сразу дорога вырисовывается, — отметила жительница дома № 34. — А ведь рядом детская площадка!»

Чиновники пообещали, что специальная техника по данной дороге будет проезжать редко, несколько раз в месяц. Однако на время строительства придется потерпеть. Грузовики, конечно, в обход не поедут.

«Вы не знаете наших мам! Они станут с колясками перед бульдозерами и не дадут вам работать», — прозвучало на это из зала.

И самый главный вопрос — почему дождевую канализацию возводят так близко к жилым домам? Почему ее нельзя отодвинуть дальше, к дороге.

На это главный инженер проекта заявил, что, во-первых, все нормы выдержаны. Расстояние до жилого объекта должно быть 100-150 метров.

«У нас 118 метров», — заявил он. А во-вторых, все анализы и замеры уже проведены. Перенести стройку можно, но дополнительных средств на это нет.

«Жизнь человека в этой стране ничего не стоит! — мгновенно отозвались жители поселка. — Мы платим налоги, за счет которых вам, чиновникам, выдают зарплату. Если нас не устраивает ваш проект, значит, нужно его переделать!»

«Нет возможности!» — почти в отчаянии заявил один из присутствующих в президиуме.

«Ищите!» — не унимались люди.

На официальном общественном обсуждении не было ни одного жителя поселка

Еще до начала строительства дождевой канализации местные власти должны были провести общественное обсуждение. По словам представителей Минского райисполкома, они заранее разметили объявление в районной газете «Прысталічча» и на своем сайте.

Официальное обсуждение прошло 6 августа в здании Боровлянского сельского совета. Вот только никого из местных жителей там не было. Это подтвердила председатель сельсовета Жанна Воробей.

«Приехали только специалисты, — пояснила она. — Видимо, у нас не очень активные жители в поселке. Объявление в газете мог прочитать каждый. Мы не обязаны размещать информацию на каждом подъезде».

После общественного обсуждения жители Боровлян и агрогородка Лесной могли отправить в сельсовет свои замечания и предложения по проекту. Но за 25 дней местные власти так и не получили ни одного сообщения. На вопрос, не смутило ли это чиновников, председатель сельсовета заявила: «Мы сделали всё по закону. Мы же не можем заставить людей писать нам или приходить на обсуждение».

Однако встреча 24 марта показала, что в Боровлянах хватает активных граждан.

«Никто нам не говорил про общественное обсуждение! — кричали люди. — Втихую всё провели, потому что знали, что народ будет возмущаться. А как только в интернете написали про стройку, сразу же повесили объявления на каждом подъезде! Организовали вторую встречу. Сразу нельзя было так сделать?»

Лукашенко лично одобрил стройку канализации в лесу

Впрочем, последняя встреча мало что решает. Проект одобрен, решение о выделении земли в лесу одобрил лично Лукашенко. 24 марта людей собрали, чтобы просто успокоить, ведь в СМИ поднялась волна возмущения.

«По указу Лукашенко запрещается вырубка леса в границах населенных пунктов, вы об этом знаете? — обратился к чиновникам человек из зала. — Ответьте мне на вопрос, на каком основании вырубают деревья? Почему канализацию строят в лесу?»

На это представитель лесхоза ответил, что вопрос согласован с президентом. Он лично одобрил отвод земель.

«Как он мог это одобрить вопреки принятому им же указу! Кто готовил документы на подпись Лукашенко?» — не успокаивались люди.

Оказалось, что вопросом занимался также «губернатор» области Семен Шапиро.

«Он имеет прямой выход на Лукашенко, — заявил представитель райисполкома. — Поэтому перед тем, как передать все документы Александру Григорьевичу, этот вопрос детально изучал председатель облисполкома. Это было и его принципиальное решение».

Жители поселка считают, что Лукашенко и Шапиро дезинформировали: «Показали план, на котором даже нет наших домов! И ничего не сказали о возмущении тысячи граждан».

Власти дали добро на освоение 2,1 га в лесу. Специалисты скорректировали проект до 1,2 га.

«В рамках отведенного участка мы можем влево-вправо подвинуть строительство, — заявила председатель сельсовета Жанна Воробей. — Но тогда будет вырублено больше деревьев! И вы опять начнете кричать, что вас это не устраивает».

Однако местные жители считают, что если строительство подвинуть всего на пару метров, это ничего не решит. Они собрали подписи на имя председателя райисполкома, облисполкома, а также составили жалобы в прокуратуру, чтобы остановить стройку.

«Не мы виноваты в том, что сначала построили дома, а потом спохватились, что в поселке нет дождевой канализации, — настаивает представитель жителей домов по улице 40 лет Победы. — Мы надеялись жить в экологически чистом районе. Нам никто не сказал, что у нас буквально под окнами будет канализация. Но мы так этого не оставим!»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]