Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Современным политикам стоит чаще вспоминать истинную историю Великой Отечественной войны - ветеран

09.05.2010 общество
9 мая, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Благодаря единству народов многонационального Советского Союза была одержана победа над фашизмом, убежден участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Александр Афанасьевич Дикой. Свою точку зрения он высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА. Вместе с боевыми товарищами ветеран принял участие в торжественном митинге, посвященном 65-летию Победы, который проходил в Витебске.

"Сейчас молодые ищут какую-то новую правду о войне, а правда заключается в том, что за свою единую Родину воевали русские и грузины, белорусы и евреи, узбеки и латыши", - подчеркнул Александр Афанасьевич. Сам он родом из Брянской области, войну начал молодым лейтенантом в 1941 году в Севастополе, прошел фронтовыми дорогами Европы, после войны служил в разных уголках Советского Союза, а затем остался в Беларуси.

"Фашисты знали, что, только разделив людей по национальному признаку, можно покорить государство. И не встань на пути врага Советский Союз - нынешний мир был бы совсем другим", - считает ветеран. По его глубокому убеждению, современному поколению политиков стоит чаще вспоминать истинную историю Великой Отечественной войны. Ее живых свидетелей осталось немного, но именно их воспоминания, а не домыслы псевдоученых, должны стать источником знаний о героическом прошлом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]