Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алексей Довбаш рассказал, почему попал в поле зрения спецслужб

27.03.2016 общество
Алексей Довбаш рассказал, почему попал в поле зрения спецслужб

Один из белорусов, которого проверяли на причастность к террористической деятельности, рассказал, почему он оказался в поле зрения спецслужб.

Полная версия интервью была показана в эфире программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь-1» вечером 27 марта, пишет tut.by.

По его словам, им заинтересовались правоохранительные органы после того, как он побывал в Турции.

«После того как началась война в Сирии, всех людей которые попадают в Турцию из Европы, за ними осуществляется глубокий контроль. После возвращения из Турции я засветился в базах спецслужб, мой профиль подходил, вот они мне задали пару вопросов касательно того, где я был, зачем я туда поехал, что я там делал. Все! Мое дело было открыто и сразу же закрыто», — пояснил он.

Алексей Довбаш не уточнил, спецслужбы какой страны интересовались его пребыванием в Турции.

Довбаш-старший также рассказал, что был в аэропорту Завентем за день до двойного взрыва — собирался лететь в Беларусь. Он отметил, что поездка была запланирована, билеты куплены, а бельгийская полиция за неделю уведомлена об его отъезде.

Отвечая на вопрос корреспондента, зачем же он предупреждал полицию Бельгии об отъезде — правила же этого не требуют, Алексей Довбаш сослался на особые обстоятельства.

«Мне надо было предупредить в этом случае. У меня были такие обстоятельства, что надо было предупредить. Я ни на каком контроле не числюсь, просто мне надо было предупредить. Потому что я часто приезжаю сюда в Беларусь. И проблема как бы есть, что я отсутствую долго в стране, они могут просто лишить меня адреса», — сообщил Довбаш.

Молодой человек также опроверг заявление КГБ Беларуси, что ездил в Турцию с целью трудоустройства.

«На самом деле я просто поехал в Турцию в отпуск. Сначала я поехал на две недели, но обратный билет не брал. Мне там понравилось, я остался, мне захотелось там побыть — в Турции я пробыл месяц», — сказал он.

Напомним, утром 22 марта в аэропорту Брюсселя произошла серия терактов. Российские СМИ опубликовали информацию о том, что еще 14 марта ФСБ России предупреждала спецслужбы Бельгии о готовящихся терактах, к которым могут быть причастны выходцы из Беларуси — братья Довбаши и Марат Юнусов. Сами братья эту информацию категорически опровергли. КГБ Беларуси подтвердил алиби одного из братьев — Алексей Довбаш в момент террористической атаки в Брюсселе находился в Гомеле. В ведомстве также отметили, что братья Довбаши и Марат Юнусов попали в поле зрения КГБ еще в 2014 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]