Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Дрозд презентовал сборник стихов и фотоальбом

28.03.2016 культура
Дмитрий Дрозд презентовал сборник стихов и фотоальбом

Бывший политзаключенный написал книгу поэзии «Заречье».

22 марта в Минске в книжном магазине «Галіяфы» прошли презентация книги стихов и фотоальбома бывшего политзаключенного, архивиста и историка Дмитрия Дрозда «Заречье. Веды Воды» и открытие одноименной фотовыставки.

На встрече, прошедшей в теплой дружеской атмосфере, выступим сам автор, рассказавший о почти 30-летнем пути к созданию своей пятой книги. Добрые слова о поэте и фотографе и его творчестве сказали гости: писатель и журналист Александр Томкович, правозащитница, директор «Белорусского документационного центра» Раиса Михайловская, стихи прочитала актриса Нового драматического театра Екатерина Ермолович, свои песни исполнил поэт и музыкант из Витебска Михаил Рубин, а Анеля и Мстислав Терешковы исполнили известные рок-композиции на белорусском языке.

«Заречье. Веды Воды» — это объединенные под одной обложкой книга поэзии «Заречье», состоящая из 120-ти лучших стихов Дмитрий Дрозда, и альбом из 120-ти фотографий из серии «Веды Воды». Фото из книги были представлены и на выставке.

Книга уже получила благожелательные отзывы критиков. «…Глаз и слух отмечают игры созвучий, ассонансы, аллитерации, внутренние рифмы — порой весьма изысканные; разум оценивает глубину, афористичность, парадоксальность тех или иных пассажей… По ходу развития сюжета «первой и последней» (как заявлено) книги Дмитрия Дрозда очищается, светлеет, обогащается кислородом струя поэзии. Чем ближе к концу, тем очевидней становится талант (или, скромнее, дар — но дар безусловный) автора: уже не строки и строфы, а целые стихотворения радуют и удивляют», — отозвалась о книге «Заречье» литературный редактор журнала «Мастацтва» Елена Громыко.

Последние новости:
Полный П 19.03.2024 Полный П
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]