Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный аудитор Китая видит большие перспективы для сотрудничества Беларуси и КНР

10 мая, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Главный аудитор контрольно-ревизионного управления Китая Сунь Баохоу видит большие перспективы для сотрудничества двух стран. Об этом сегодня во время визита в Гродно он сообщил руководству Гродненского облисполкома и КГК области, передает корреспондент БЕЛТА.

Между Гродненским регионом и КНР есть большой потенциал для сотрудничества в области машиностроения, химической промышленности, производства строительных материалов, наращивания товарооборота, в том числе за счет экспорта гродненской молочной продукции в Китай, отметил Сунь Баохоу.

Сегодня в Гродно с рабочим визитом находится делегация Государственного контрольно-ревизионного управления (ГКРУ) Китая во главе с Сунь Баохоу. Состоялась встреча китайской делегации в облисполкоме, во время которой исполняющий обязанности губернатора Иван Жук познакомил гостей с экономическим и социальным потенциалом Гродненской области, а также сферой деятельности КГК. В частности, он отметил, что область активно развивает торгово-экономические и культурные взаимоотношения с Китаем. Установлены побратимские отношения с провинцией Ганьсу, подписаны соглашения о сотрудничестве между Гродненским отделением БТПП и региональным отделением Китайского комитета содействия международной торговле города Ланьчжоу, а также между Гродненским госуниверситетом имени Янки Купалы и некоторыми китайскими вузами. В Гродно действует Центр китайского языка и культуры.

В свою очередь Сунь Баохоу сообщил, что Китай в настоящее время активно развивает пять направлений: промышленность, в частности, тяжелую, международные отношения, рыночную экономику, информационную индустрию, строительство и развитие инфраструктуры агрогородков. Если раньше Китай приглашал иностранных инвесторов для создания ИП в свой стране и лоббирования китайских товаров за границей, то сейчас республике интереснее строить китайские предприятия за рубежом и привлекать иностранные товары на свой рынок. В связи с этим Китаю интересен белорусский опыт создания и функционирования крупных промышленных предприятий, технологии жилищного строительства и производства стройматериалов, опыт строительства агрогородков и развития в них социальной инфраструктуры. Перспективно, по мнению Сунь Баохоу, и сотрудничество в сфере информационных технологий, где Китай занимает лидирующие мировые позиции.

Визит китайских экспертов - третий в истории взаимного сотрудничества Комитета госконтроля Беларуси и ГКРУ Китая. Отвечая на вопросы журналистов, стороны подтвердили намерение развивать сотрудничество контролирующих органов двух стран, что вызвано активизацией экономических взаимоотношений, привлечением китайских инвестиций и кредитов в экономику Беларуси.

Китайские эксперты, в числе которых руководители Центра иностранных инвестиций ГКРУ, представители посольства КНР в Беларуси, посетят сегодня ОАО "Гродно Химволокно", где имеется и китайское оборудование, а также СПК "Прогресс-Вертелишки", где познакомятся не только с деятельностью хозяйства, но и социальной инфраструктурой агрогородка. Запланировано также ознакомление гостей с объектами туристической и рекреационной инфраструктуры региона, в частности Августовского канала.

11 мая Сунь Баохоу в Минске встретится с председателем Комитета госконтроля Беларуси Зеноном Ломатем. Программой визита китайской делегации в Беларусь предусмотрена встреча с заместителем премьер-министра Беларуси Андреем Кобяковым.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]