Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чем немецкая пенсия отличается от белорусской

29.03.2016 общество
Чем немецкая пенсия отличается от белорусской

В Германии с 1 июля 2016 года средняя пенсия увеличится на 57 евро (около 1,3 млн рублей).

С 1 января 2017 года в Беларуси планируют повысить пенсионный возраст. Ожидается, что женщины будут выходить на пенсию в 58, мужчины — в 63 года, напоминает "Еврорадио".

Увеличится ли в связи с этим размер пенсий?

По мнению старшего аналитика "Альпари" Вадима Иосуба, это решение принималось не для того, чтобы повышались пенсии, а чтобы их размер хотя бы не снижался.

"То, будет ли пенсия расти, будет определяться траекторией белорусской экономики. Если будет экономический рост, будет рост зарплат, будет рост отчислений на пенсии. И будет само ее увеличение".

Кандидат экономических наук Леонид Злотников также сомневается, что повышение возраста станет причиной роста пенсий. Это наполнит пенсионный фонд и, может, даже создаст его небольшой профицит, но он пойдет не на повышение пенсий, а на то, чтобы сдержать их падение в будущем.

В свою очередь, пресс-секретарь Минтруда Татьяна Максимова напоминает, что вопрос повышения трудовых пенсий регулируется законодательством, согласно которому предусматриваются ежегодные повышения, и никто этой возможности не отменял. Но изменится ли их размер непосредственно в связи с повышением рабочего возраста, пока неизвестно.

"О том, что при повышении пенсионного возраста изменится размер трудовой пенсии, пока сказать вам я не могу", — подчеркивает пресс-секретарь.

Тем временем в Германии с 1 июля 2016 года средняя пенсия увеличится на 57 евро (около 1,3 млн рублей). А это почти минимальная белорусская пенсия, которая сегодня составляет 1 миллион 580 тысяч рублей.

Немцы выходят на пенсию в 67 лет. У них ежемесячные выплаты зависят от размера заработка, места жительства и даже от пола.

Так, мужчина-пенсионер в западных землях получает в среднем 1052 евро, в восточных — 1006. В то время как женщины — 521 и 705 соответственно. Германию называют страной с наибольшей разницей в пенсиях между мужчинами и женщинами, отмечает The Guardian.

В Беларуси половая принадлежность не влияет на размер пенсии. Все зависит от стажа, величины заработка и других параметров бывшего работника. До последнего времени почти постоянно происходил рост пенсий. Иногда повышений было по несколько за год. Если перевести их размер в долларовый эквивалент, можно заметить, что рост происходил до 2014 года. Потом началось уменьшение.

Пенсіі ў Беларусі
Create column charts

Таким образом, теперь среднестатистическая семья пенсионеров в Беларуси получает около 5,8 млн рублей на двоих, а, к примеру, в восточной Германии — 1711 евро. Это, почти как 6 семей наших пенсионеров вместе!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]