Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ встала на защиту независимых белорусских журналистов

11.05.2010 политика

Представитель ОБСЕ резко раскритиковала преследование белорусских журналисток и уголовные дела против сайта charter97.org.

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила в понедельник обеспокоенность последними сообщениями о давлении на независимые СМИ Беларуси, сообщила пресс-служба ОБСЕ.

«Запугивание журналистов оказывает сдерживающий эффект на и без того ослабленную практику журналистских расследований в Беларуси», - говорится в ее послании в адрес главы белорусского МИД Сергея Мартынова.

«Власти должны активно расследовать случаи давления на журналистов и соблюдать обязательства по защите СМИ, принятые ими в рамках ОБСЕ», - отмечается в документе.

В последнее время журналисты, которые освещали так называемое «охотничье дело», подверглись преследованиям со стороны правоохранительных органов. В марте редактор сайта charter97.org Наталья Радина, минский корреспондент российской «Новой газеты» Ирина Халип и журналистки газеты «Народная Воля» Светлана Калинкина и Марина Коктыш были допрошены, их квартиры и офисы подверглись обыскам, а техника и рабочие материалы были конфискованы. В ходе обыска Наталью Радину ударили. 28 апреля следователи сообщили журналистам, что их компьютеры будут подвергнуты дальнейшей проверке с целью получения доступа к ящикам их электронной почты и учетным записям в «Скайпе».

«В марте я уже обращала внимание белорусских властей на эти случаи. Я обеспокоена тем, что давление на журналисток в последнее время усилилось, несмотря на то, что эти четыре сотрудницы СМИ - не подозреваемые в этом деле, а лишь свидетели», - указывает Миятович.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ также подвергла критике белорусские власти в связи с уголовным делом о клевете, заведенным по факту размещения на сайте charter97.org комментариев пользователей к статье, опубликованной в прошлом году «Советской Белоруссией».

Миятович также выразила разочарование тем, что законодательство о регулировании Интернета в Беларуси было принято без предварительного общественного обсуждения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]