Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Испания закрыла семь аэропортов из-за облака вулканического пепла

11.05.2010 в мире
Испания закрыла семь аэропортов из-за облака вулканического пепла Четыре аэропорта на Канарских островах и три на юге материковой Испании закрыты во вторник, 11 мая, из-за облака вулканического пепла от исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, сообщает AFP. Решение о закрытии аэропортов было принято ранним утром.

Никаких сведений о времени возобновлении работы аэропортов не поступало. В настоящее время облако вулканического пепла, возникшее в результате извержения исландского вулкана 14 апреля, продолжает влиять на авиасообщение в Европе. В частности, в понедельник в регионе было отменено около пятисот рейсов, а в Испании ввели ограничение на полеты на высоте от 6 до 10 тысяч метров.

Для того, чтобы обеспечить перелеты гражданской авиации, в Испании были открыты воздушные коридоры, предназначенные только для военных самолетов.

За последние несколько дней испанские аэропорты неоднократно закрывались, однако время простоя обычно не превышало суток. Также от вулканического пепла пострадало и воздушное сообщение соседней Португалии.

Извержение вулкана на леднике Эйяфьятлайокудль началось 14 апреля. Спустя сутки после извержения столб пепла достиг 13-километровой высоты и практически полностью парализовал воздушное сообщение в Западной Европе. Вулканический пепел опасен для самолетов: известны случаю, когда у попавших в облако пепла воздушных транспортных средств отказывали все двигатели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]