Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Миске закрылся самый первый из хостелов

30.03.2016 общество
В Миске закрылся самый первый из хостелов

Из-за невысокой востребованности и высоких цен на аренду и «коммуналку», дела у минских хостелов идут неважно.

Первый минский хостел «Постоялец» открылся в 2011 г. недалеко от станции метро «Могилевская». После этого гостиницы эконом-класса в столице стали расти как на дрожжах. Во многом это произошло благодаря проведению в Минске чемпионата мира по хоккею — 2014. Однако после задорного старта спустя пять лет в этой сфере наступил период затишья, если не сказать, что назрел кризис. Как сообщает агентство «Минск-Новости», на прежнем месте — на Партизанском проспекте — «Постоялец» найти не удалось, телефон хостела оказался недоступен.

Чтобы выяснить, куда же делась гостиница-первопроходец, корреспонденты нашли ее директора Дмитрия Наркевича:

— Хостел «Постоялец» закрылся и возобновлять свою работу не будет. Весь прошлый год мы попросту выживали — еле тянули аренду и «коммуналку».

После такого ответа решили узнать, как обстоят дела у остальных, — направились в гости в один из самых распиаренных хостелов Минска Viva, который в свое время «засветился» в популярной передаче о путешествиях «Орел и Решка».

Местоположение этой мини-гостиницы выгоднее, чем было у предыдущей, — самый центр, а не рабочая окраина. Недалеко железнодорожный вокзал и станция метро «Институт культуры». Да и ситуация, судя по всему, не такая критическая. Закрываться здесь пока не собираются, постояльцы есть.

— Сейчас у нас одна свободная комната, — объяснила управляющая хостелом Елена Ярошевич. — Всего их четыре — четырех-, пяти- и десятиместные. Общая площадь — 100 кв. м. Изначально это было нежилое помещение, где располагался медцентр. Хостел открылся в 2012-м. Он также был одним из первых в Минске.

Сегодня из-за невысокой востребованности дела у хостела также идут неважно — с трудом удается закрывать аренду и коммунальные платежи. Судя по всему, не движется бизнес и у других — по сравнению с прошлым годом хостелов стало несколько меньше. В 2015-м на различных сайтах можно было найти более 35 таких мини-гостиниц, сегодня — около 30. То, что хостелы закрываются, подтвердили и в Управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома.

— Если мы ожидаем развития въездного туризма, то нужно помогать хостелам, — считает директор Минской гостиничной ассоциации Николай Хролович. — На западе это направление очень развито и рассчитано на такую аудиторию, как молодежь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]