Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сирийская оппозиция отреагировала на предложение Асада о новом правительстве

30.03.2016 в мире
Сирийская оппозиция отреагировала на предложение Асада о новом правительстве

Сирийская оппозиция не согласилась на предложенный президентом Башаром Асадом план по управлению страной после окончания войны. Об этом сообщает Reuters.

«Правительство — не важно новое или старое — при условии нахождения у власти Башара Асада не является частью политического процесса. То, о чем говорит Асад, вообще не имеет отношения к политическому процессу», — заявил представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Джордж Сабра.

Глава Высшего комитета по переговорам оппозиции (ВКП) Сирии Асаад аль-Зуби заметил, что противникам действующего лидера страны необходимо переходное правительство, облеченное полнотой исполнительной власти, в том числе президентской, в то время как Дамаск настаивает на создании встроенного в систему власти органа, и потому подчиненного Асаду.

Ранее 30 марта Асад высказался по поводу состава нового сирийского правительства. «Было бы логично, чтобы там были представлены независимые силы, силы оппозиции и силы, лояльные государству. В нынешних условиях я не ожидаю, что мы станем свидетелями каких-либо коренных, кардинальных изменений», — заявил сирийский лидер.

Противостояние сирийского президента с мятежниками, требующими его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации. С сентября 2014-го возглавляемая США международная коалиция проводит бомбардировки позиций боевиков на территории страны.

Осенью 2015 года по просьбе Дамаска Россия начала в Сирии воздушную операцию против экстремистов. В середине марта президент России Владимир Путин отдал приказ о выводе основной части воинского контингента, однако пункты базирования российских сил (морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим) остались функционировать в прежнем режиме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]