Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В МВД подвели итоги общественного обсуждения либерализации КоАП

30.03.2016 общество
В МВД подвели итоги общественного обсуждения либерализации КоАП

Данная инициатива, выдвинутая членами общественного совета при МВД и поддержанная руководством ведомства, получила широкий отклик среди населения.

Для анализа поступающей информации была создана рабочая группа под руководством заместителя Министра внутренних дел Александра Кобрусева. Все предложения и результаты опроса тщательно изучались специалистами заинтересованных служб.

Наряду с комментариями и оценками предложений, вынесенных на общественное обсуждение, граждане озвучивали собственные инициативы. Например, многие из них касались регулирования оборота насвая. В этой связи в МВД уже сформулированы поправки в законодательство по введению ответственности за хранение, употребление, перемещение и реализацию некурительных табачных смесей.

Кроме того, предлагается упорядочить сроки наложения административного взыскания, смягчить подходы к определению мелкого хулиганства, предусмотреть возможность вынесения устного предупреждения без начала административного процесса (например, при отсутствии у водителей при себе документов, предусмотренных ПДД, совершении пешеходами ряда нарушений ПДД).

Как уже сообщалось, участие в голосовании приняли около 60 тысяч человек. Наибольшую поддержку респондентов получило предложение не привлекать к ответственности автовладельцев за управление транспортом без водительского удостоверения (в случае наличия такого документа, выданного в установленном порядке). Подавляющее большинство опрошенных выступило за более терпимое отношение к гражданам, находящимся в общественном месте в нетрезвом состоянии. Положительный отклик нашли инициативы по увеличению с 400 до двух тысяч евро размера ущерба, причиненного в результате ДТП, при котором водители имеют право не сообщать о случившемся в ГАИ. Оживленную полемику вызвали темы, касающиеся смягчения наказания за переход дороги в неустановленном месте, нахождение на проезжей части в темное время суток без фликера и превышение скорости до 20 км/ч, сообщило Управление информации и общественных связей МВД.

Как отметил заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Олег Каразей, предложения по корректировке Кодекса об административных правонарушениях, Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях находятся в Национальном центре законодательства и правовых исследований, где разрабатывается законопроект. После рассмотрения и согласования со всеми заинтересованными госорганами итоговый документ будет направлен в Парламент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]