Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюзные активисты провели пикет у проходной Слонимской фабрики

31.03.2016 общество

Активисты выступили в поддержку Михаила Сошко, с которым администрация фабрики не продлила контракт за три года до пенсии.

Активисты из Бреста, Гродно, Бобруйска, Барановичей и Минска сегодня, 31 марта, около проходной ОАО «Слонимская камвольно-прядильная фабрика» во время пересменки раздали листовки рабочим, призывая их поддержать Михаила Сошко, с которым администрация отказалась продлить трудовой контракт, сообщает praca-by.info.

– Нам удалось пообщаться с рабочими во время пересменки. Многие были не в курсе дела. Но большинство сказали, что знают Михаила Сошко как хорошего человека и высококлассного специалиста. Рабочие сообщили, что им якобы сказали, что начальство все-таки решило не увольнять нашего товарища. Вроде как прошла такая информация. Но, как мы знаем, Михаилу уже выдали обходной лист. И завтра у него последний день работы, – рассказал пресс-секретарь профсоюза РЭП Николай Герасименко.

Как сообщал ранее сайт charter97.org, активист профсоюза РЭП, слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользуемого оборудования цеха паросилового хозяйства (ПСХ) Михаил Сошко более 30 лет проработал на фабрике, не имея нарушений, связанных с выполнением его непосредственных обязанностей.

Осенью прошлого года руководство обвинило его в уходе с работы раньше установленного времени и вынесло замечание, которое 11 марта было отменено судом как незаконное. Тем не менее, администрация решила уволить рабочего в связи с истечением срока контракта, хотя до пенсии ему осталось 3 года.

Профсоюз уверен, что решение теперь уже бывшего директора Анатолия Субботко, недавно занявшего должность заместителя руководителя концерна «Беллегпром», абсолютно незаконное, поскольку действующий на предприятии коллективный договор гарантирует занятость работникам, которым до пенсии остается 3 года и менее.

В связи с явным нарушением прав работника профсоюз намерен в ближайшие дни направить иск в суд, а также обратиться в Международную организацию труда (МОТ) и в Глобальный Союз IndustriALL.

Лидер профсоюза Геннадий Федынич уже написал письмо премьер-министру Андрею Кобякову с просьбой вмешаться и защитить рабочего от произвола нанимателя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]