Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина отказалась закупать газ у «Газпрома»

31.03.2016 политика
Украина отказалась закупать газ у «Газпрома»

"Нафтогаз Украины" отказался закупать газ у "Газпрома" с апреля.

"Нафтогаз Украины" не планирует возобновлять закупку газа у "Газпрома" с 1 апреля 2016 года, поскольку цена, предложенная на второй квартал, выше предложения европейских поставщиков, сообщили русской службе BBC в компании.

"Нафтогаз" остается открытым к переговорам по приведению условий закупки российского газа к рыночным", - говорится в заявлении компании.

Сообщается также, что "Газпром" отказался от предложенного "Нафтогазом" продления действия договоренностей (зимнего пакета), определяющих переходные условия закупки российского газа для Украины.

В сентябре в ходе трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и Россией было достигнуто соглашение о том, что Россия будет предоставлять Украине в зимний период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года скидку на ежеквартальной основе.

На прошлой неделе министр энергетики России Александр Новак предупредил, что действие скидки на газ для Украины на первый квартал 2016 года заканчивается.

Впрочем, согласно заявлению "Нафтогаза", компания вообще не совершала закупку газа в первом квартале, так как цена, предложенная российской стороной на этот период, была неконкурентной по сравнению со стоимостью газа, закупленного с европейского направления.

"По состоянию на 31 марта 2016 года Украина не импортировала газ из России в течение 125 дней, в том числе, впервые - в течение трех зимних месяцев", - говорится в пресс-релизе компании.

В конце января "Нафтогаз" объявил, что в 2015 году импорт газа на Украину из Европы удвоился, а из России - сократился вдвое.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]