Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госсекретарь МИД Швеции: Мы не оставим Беларусь без внимания

31.03.2016 политика
Госсекретарь МИД Швеции: Мы не оставим Беларусь без внимания

Ситуацию в Беларуси и регионе обсудили представители оппозиции 31 марта в Минске с госсекретарем МИД Швеции Анникой Сёдер.

С белорусской стороны во встрече принимали участие председатели Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин, Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, Партии БНФ Алексей Янукевич и сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

Как сообщил БелаПАН Янукевич, в начале встречи Сёдер подчеркнула, что это первый официальный политический визит представителя Швеции такого уровня в Беларусь за последние 25 лет.

По словам лидера Партии БНФ, на встрече обсуждалась текущая политическая ситуация, а также перспективы ее развития в связи с парламентскими выборами.

Со своей стороны Янукевич поднимал темы «более долгосрочного стратегического подхода к ситуации в Беларуси и регионе».

«Я говорил о необходимости разработки пошаговой дорожной карты в том, что касается диалога с белорусскими властями. Также говорил о необходимости уже сейчас разрабатывать совместно с европейскими коллегами перечень действий, как избежать тех негативных последствий, которые переживает Украина, в случае, если в Беларуси начнутся перемены и белорусский народ сделает проевропейский выбор, с которым России не согласится», — сказал политик.

Сёдер, сообщил Янукевич, отметила, что внимание к Беларуси у Швеции есть и оно «будет оставаться как в контексте европейского партнерства, так и в контексте разработки политики в отношении к России и соседних с ней стран». «На двустороннем уровне Швеция фактически рассматривает Беларусь как своего соседа, поэтому будет большое внимание и к политическому процессу, и к парламентским выборам», — сказал он.

Сёдер находится в Беларуси с визитом 31 марта — 1 апреля. Как сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, запланированы встречи с министром иностранных дел Владимиром Макеем и его заместителем Еленой Купчиной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]