Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Богдан Яременко: Учения оккупантов Крыма под Брестом говорят о несамостоятельности Лукашенко

01.04.2016 политика
Богдан Яременко: Учения оккупантов Крыма под Брестом говорят о несамостоятельности Лукашенко

Военная политика Беларуси формируется и осуществляется под полным контролем Российской Федерации.

Об этом сайту charter97.org заявил украинский дипломат и глава правления благотворительного фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко, комментируя участие десантников 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии РФ в совместных с Беларусью военных учениях в Бресте.

- Десантники из 76-й Псковской дивизии «прославились» своим участием в оккупации Крыма и войне в Донбассе. Как вы оцениваете их присутствие на военных учениях в Беларуси?

- Это еще одно доказательство того, что Беларусь на сегодня не является самостоятельным государством, ее оборонная политика формируется и осуществляется под полным контролем со стороны Российской Федерации.

И контроль этот настолько очевиден, что белорусское руководство, предлагающие «посреднические услуги» в ситуации агрессии России против Украины, выглядит глупо: это несовместимо с приемом на своей территории воинского подразделения, которое причастно к гибели украинских граждан и оккупации украинских земель.

Зависимость Беларуси от России настолько тотальная, что белорусское руководство уже просто не имеет возможности реагировать на подобные вещи. Россия имеет полный контроль над ситуацией и возможность навязывать: что, когда и как должно происходить в белорусско-российских отношениях.

- Проведение учений с участием агрессора возле северной границы Украины – случайность или один из элементов давления на Киев?

- Российская Федерация ничего не делает просто так. Сегодня Россия не может убедить мировое сообщество в том, что она исполняет Минские договоренности, ситуация вокруг мирных переговоров зашла в тупик.

Поэтому Россия, и путем эскалации в Донбассе, и путем проведения таких учений, пытается оказывать давление на Украину и на другие государства Европы, чтобы добиться уступчивости с их стороны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]