Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макаев: Неоплаченных штрафов за митинги у меня уже накопилось на 100 миллионов

01.04.2016 общество
Макаев: Неоплаченных штрафов за митинги у меня уже накопилось на 100 миллионов

Судебные исполнители начали охоту на лидеров оппозиции.

Так, 29 марта Николая Статкевича вызвали в Ленинское РУВД Минска якобы для профилактической беседы, но на месте его уже ждали судебные исполнители. По словам бывшего политического заключенного, ему предложили расписаться за то, что у него имеются три штрафа общей суммой 25,2 миллиона. На следующий день был наложен арест на деньги, находящиеся на балансе мобильного телефона лидера ОГП Анатолия Лебедько, а также на автомобили его и его жены. С такими же проблемами столкнулись активисты «Европейской Беларуси» Максим Винярский и Леонид Кулаков, пишет bydc.info.

Судебные исполнители ведут охоту и за другими активистами. Среди них уже многократно оштрафованный только за этот год один из лидеров белорусских предпринимателей Александр Макаев, который прокомментировал ситуацию:

«Сегодня меня вызвали по телефону в РУВД Ленинского района якобы для профилактической беседы по поводу митинга предпринимателей 14 Марта. На эту так называемую профилактическую беседу я не пошёл. Во-первых, вызывать на такие мероприятия должны повесткой. Во-вторых, что-то мне подсказывает, что это банальная «подстава» – скорее всего, вместо профилактической беседы меня там ожидали судебные исполнители.

Неоплаченных штрафов за акции и митинги у меня уже накопилось на сумму около 100 миллионов белорусских рублей. Около трёх недель меня упорно разыскивают судебные исполнители. Они писали сообщения в социальных сетях моим родственникам и друзьям, звонили моей жене, приходили на работу к моей тёще и по месту прописки…

Судебный исполнитель Московского района сообщила мне по телефону, что на меня уже наложен запрет на выезд за границу. Я не понимаю, зачем они разыгрывают весь этот спектакль – я же не скрываюсь! Правда, взять с меня нечего – с начала года я остался без работы, своего имущества у меня нет. Да и желания спонсировать режим нет. Тем более, что ничего противозаконного я не делал. Все эти приговоры – фикция».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]