Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский актер Игорь Сигов после участия в церемонии "Оскар" изменил отношение к работе

11.05.2010 культура
11 мая, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Белорусский актер Игорь Сигов, побывав на 82-й церемонии "Оскар", вернулся с иным отношением к работе. Об этом он рассказал сегодня на творческой встрече в Республиканском театре белорусской драматургии, где является ведущим мастером сцены, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мне казалось, что пройти по красной дорожке - недосягаемо. Но благодаря режиссеру фильма "Дверь" Хуаните Уилсон я там побывал, и понял, что все реально, все возможно. Поэтому хочется съездить туда еще раз, а следовательно, работать так, чтобы снова туда поехать", - рассказал о своих впечатлениях Игорь Сигов.

Ведущий мастер сцены Республиканского театра белорусской драматургии Игорь Сигов сыграл главную роль в короткометражной художественной ленте "Дверь" ирландского режиссера Хуаниты Уилсон. Картина, дебют Хуаниты, стала номинантом национальной премии Американской академии киноискусства "Оскар" в категории "лучший художественный короткометражный фильм". Статуэтку, к сожалению, фильм не получил, и как сказала Хуанита Уилсон, она расстроилась сначала. Впрочем, лишь на 10 секунд, поскольку факт присутствия на церемонии "Оскар" - уже победа.

Короткометражка рассказывает реальную историю об эвакуации из Чернобыля семьи Николая Калугина. Герой Игоря, Николай, имел семью, дочь. Когда случилась катастрофа, их эвакуировали, и девочка умерла. По традиции тех мест, покойника выносят на двери. Главный герой возвращается в опустевший город, чтобы снять дверь собственной квартиры.

После демонстрации на творческом вечере 17-минутного фильма "Дверь" по рассказу Светланы Алексиевич, в зале минуту висела тяжелая тишина.

Хуанита Уилсон рассказала, что эту историю она узнала из газеты. Она настолько ее потрясла, что режиссер экранизировала ее. С автором истории Хуанита Уилсон не встречалась, но передала ей копию фильма. Ирландский режиссер не исключает, что снимет новую работу по произведениям Светланы Алексиевич.

Фильм снимался в городе Припять и в Киеве в течение шести дней в 2008 году. Главную роль семилетней дочки героя Игоря Сигова сыграла украинка Лиля. Как отметила режиссер, девочка играла совершенно потрясающе, хотя в кастинге она не участвовала, но, увидев ее, режиссер поняла, что именно ее искала на эту роль.

По мнению Игоря Сигова, фильм номинирован на "Оскар" в том числе и благодаря игре Лили. Девочка мужественно играла, не капризничая и не плача, даже когда снималось несколько дублей выноса ее на двери в одном легком белом платьице в 15-градусный мороз.

Короткометражка уже имеет фестивальную жизнь - ее представляли на пяти фестивалях. Кроме того, дважды демонстрировали по ирландскому национальному телевидению.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]