Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Интеграция» белорусского МАЗа с российским КАМАЗом приостановлена

«Интеграция» белорусского МАЗа с российским КАМАЗом приостановлена

Белорусские чиновники связали это с отсутствием у российской стороны определенности по источникам финансирования.

Проект интеграции белорусского МАЗа с российским КАМАЗом пока приостановлен. Об этом в интервью агентству РИА Новости заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

"Относительно проекта интеграции МАЗ-КАМАЗ. Принимая во внимание сложные экономические условия, сформированные на сегодня на автомобильных рынках членов Евразийского экономического союза, в сентябре 2015 года в рамках заседания Совета Министров "cоюзного государства" принято решение о временной приостановке работ в этом направлении", — заявил Кобяков.

Он также рассказал о других проектах с участием россиян, которые пришлось приостановить. По мнению белорусского премьера, у российской стороны свои представления об интеграции и там основной уклон делается на владение той или иной собственностью с дальнейшей перспективой распоряжения. Белорусскую сторону наоборот интересует эффективность использования.

В качестве примера Кобяков привел Минский завод колесных тягачей.

"Очень перспективное предприятие. Обсуждали возможность продажи контрольного пакета при условии, что партнеры вложат гарантированные инвестиции в дальнейшее развитие этого предприятия. Если понадобится, то и втрое превышающие оценочную стоимость контрольного пакета. Сначала было понимание. Потом, видимо, ситуация немного изменилась с точки зрения взглядов и возможностей. Нам предложили просто продать контрольный пакет. С одной стороны, деньги на дороге не валяются, а с другой — разве мы за это боролись?", — сказал Андрей Кобяков.

Тем не менее вопрос с МЗКТ не закрыт и ведется "поиск взаимовыгодного решения".

Заморожен и проект объединения "Интеграла" с компанией "Российская электроника". Это связано с отсутствием у российской стороны "определенности по источникам финансирования "cоюзного государства".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]