Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Лукашенко пытался продать оружие Катару?

02.04.2016 политика

Президент Института Ближнего Востока обвинил Беларусь в продаже оружия Катару, которое эта страна впоследствии передает ИГИЛ.

Итоги визита сына и помощника Лукашенко по вопросам национальной безопасности Виктора Лукашенко в Доху «Салідарнасці» прокомментировал военный эксперт Александр Алесин.

29−31 марта сын Лукашенко участвовал в V Международной выставке военно-морской обороны DIMDEX в Дохе.

Он встретился с премьер-министром, министром внутренних дел Катара шейхом Абдуллой бин Насер бин Халифа аль-Тани.

Во время переговоров были рассмотрены вопросы сотрудничества между странами в целом и возможности укрепления взаимодействия в области безопасности в частности, пишут местные СМИ.

Чем заинтересовала Беларусь власти Катара? Не вызывают ли подобные контакты раздражение у России?

— Ситуация в этом регионе весьма нестабильна. Это регион локальных конфликтов. Поэтому страны, которые там находятся, очень заинтересованы в приобретении передовых военных технологий и вооружений, - говорит Александр Алесин. - Если задать вопрос, чем Беларусь может поделиться с этими странами, то, прежде всего, на ум приходит средства радиоэлектронной борьбы, в том числе противодействия высокоточному оружию, наводимому по спутниковой навигации. И другие подобные системы, которые препятствуют применению современного высокоточного оружия. Это раз.

Во-вторых, это радиолокационные средства. Известно, что Беларусь в последние годы создала целый ряд радиолокаторов, которые могут обнаруживать, в том числе, и самолеты, изготовленные по технологии «стелс», низколетящие цели и так далее.

И как завершение, средства противовоздушной обороны: зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) различного назначения.

Кроме этого, это может быть модернизация уже выпущенных ЗРК. При этом, белорусские компании берутся за модернизацию не только советских зенито-ракетных комплексов, но и, насколько мне известно, и других стран, в том числе стран-членов НАТО.

В сегодняшней ситуации руководство этих стран вынуждено обращать большое внимание именно на борьбу со средствами воздушного нападения и высокоточным оружием.

Также известно, что Беларусь неоднократно участвовала в учениях сил специальных операций в Катаре. Можно предположить и сотрудничество в этой области. В передаче опыта наших специалистов, которые в этой области высоко котируются не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире.

Может ли активность официального Минска в Дохе вызвать раздражение Москвы?

— Россия сама ведет переговоры о продаже оружия со всеми. И с Саудовской Аравией, которая, по слухам, помогает ИГИЛ, и с ОАЭ. И не только ведут переговоры, но и продают.

Конечно, официально они ничего возразить не могут: все-таки Беларусь — это независимое государство. И в этом плане Лукашенко старается быть самостоятельным. Думаю, что Россия, конечно, не довольна. И степень их недовольства выявилась в том, что известный российский аналитик Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока, обвинил Беларусь в продаже оружия Катару, которое эта страна, якобы, впоследствии передает ИГИЛ, - сказал эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]