Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске международную почту проверяют служебные собаки

02.04.2016 общество

Всю почту, приходящую в Беларусь из-за рубежа, теперь проверяют Ася и Арта – служебные собаки.

В главном пункте таможенного оформления на работу взяли двух легавых. Это — ирландский сеттер и эпаньол бретон Ася и Арта. Тонкий собачий нюх уже помог разоблачить не одну преступную схему, сообщает ont.by.

«Минская почта» за год принимает 11 миллионов международных писем и посылок. Контрабанду находят буквально каждую неделю. Её прячут везде: в продуктах, игрушках, часах. Есть и метод, который даже опытный таможенник вооружённым глазом не распознает: напыление наркотика на марки. Их клеят на конверт и отправляют покупателю. При такой изобретательности контрабандистов надежда лишь на нюх – как у собаки!

Только с начала года служебным легавым удалось учуять более 2,5 килограммов запрещённых веществ. Но всё-таки, какими бы находчивыми ни были эти хвостатые сотрудники почты, результат во многом зависит от их напарников. За 20 лет существования Кинологического центра пограничной службы здесь подготовлено более 4 тысяч специалистов и столько же собак.

Кинологи уверяют: контрабанда не пройдёт. Ася и Арта всегда держат нос по ветру. А в свободное время собаки остаются собаками, которые всегда рады поиграть и подыграть хозяину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]