Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пограничники будут сами проверять литературу на «экстремизм»

04.04.2016 политика
Пограничники будут сами проверять литературу на «экстремизм»

Новые поправки в УК позволят пограничникам задерживать литературу без суда.

Ранее, как пояснил, выступая сегодня в «палате представителей», председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик, на границе можно было задерживать только ту литературу, по которой уже есть решение суда и которая в судебном порядке названа экстремистской. Новые поправки позволят пограничникам задерживать литературу, не дожидаясь решения суда либо если эти книги еще не в списке запрещенных.

Полномочия по составлению протоколов предлагается дать не только КГБ и МВД, но и прокуратуре с таможней. Также планируется разместить в интернете - на сайте Мининформа - сведения о том, что информпродукция признана экстремистской.

Будет расширена административная ответственность за распространение информпродукции с призывами к экстремизму. Ст.17.11 КоАП будет предусматривать ответственность за тиражирование экстремистских материалов, в том числе не включенных в соответствующий республиканский список.

По белорусскому законодательству, под определение экстремизма подпадает деятельность по насильственному изменению конституционного строя, захвату государственной власти, препятствованию работе госорганов и должностных лиц.

Законом предусматривается введение уголовной ответственности за распространение, изготовление экстремистской литературы. Решение по таким фактам будут принимать суды, уточнил Вакульчик. Кроме этого, по словам главы КГБ, в проекте закона прописана норма о том, что можно привлекать к ответственности за «разжигание напряженности по языковой и социальной принадлежности».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]