Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все станции метро оборудованы устройствами локализации взрывов

04.04.2016 общество
Все станции метро оборудованы устройствами локализации взрывов

В настоящее время все вестибюли минского метро – их 51 – оборудованы зоной досмотра. Реализация этого крупного инвестиционного проекта проходила в два этапа – в 2014 и 2015 годах, сообщает агентство «Минск-Новости». В минувшем году созданы 20 зон досмотра на 11 станциях. Об этом заявил директор ГУ «Минский метрополитен» Владимир Сотников на оперативном совещании в Минском городском исполнительном комитете.

Все зоны досмотра оборудованы рентгенографическими сканерами, арочными металлодетекторами, системой аудиофиксации и видеонаблюдения. Для проведения досмотровых мероприятий дополнительно используются ручные металлодетекторы, портативные обнаружители паров взрывчатых веществ «Пилот-М» и мобильные многозонные арочные металлодетекторы.

«За сутки метрополитен перевозит в среднем около 832 тыс. пассажиров, — уточнил Владимир Сотников. – С учетом пассажиропотоков на различных станциях инспекторами службы безопасности за сутки в среднем проводится 11.120 досмотровых мероприятий, из них более 7,3 тыс. с использованием рентгенографического сканера, более 3,7 тыс. с помощью ручного металлодетектора. В 2015 году инспекторами службы безопасности выявлено более 2,2 тыс. запрещенных к перевозке в метро предметов. Это боеприпасы и пиротехника, огнестрельное, газовое, пневматическое, спортивное оружие, ножи и кастеты, емкости с огнеопасными, отравляющими и окисляющими веществами, газовые баллоны. 861 человек с указанными предметами переданы для дальнейшего разбирательства в УВД по охране Минского метрополитена».

Кроме того, ГУ «Минский метрополитен» за счет собственных средств в размере 234 млн рублей приобрел 10 устройств локализации взрывов. Оборудование передано в УВД по охране Минского метрополитена. Сегодня все станции укомплектованы данными взрывозащитными устройствами.

Также реализован  проект по строительству системы видеонаблюдения на входах и выходах в вестибюлях станций и подземных пешеходных переходов с передачей видеоинформации в ГУВД Мингорисполкома. Установлено более 780 камер.

Устойчивое функционирование системы видеонаблюдения на станциях метрополитена обеспечено с помощью более чем 2 тыс. видеокамер.

.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]