Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство презентовало план развития Беларуси на новую пятилетку

Правительство презентовало план развития Беларуси на новую пятилетку

Программа деятельности правительства готовилась в условиях высокой неопределенности геополитики, сырьевых рынков и других экономических факторов. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков, представляя 5 апреля в парламенте проект программы социально-экономического развития Беларуси на период до 2020 года, пишет БЕЛТА.

Тем не менее, проектом предусмотрено, что к 2020 году инфляцию планируется снизить до 5%, золотовалютные резервы будут формироваться без привлечения внешних долгов.

Ставки по коммерческим кредитам планируется снизить до 24-27% уже к концу 2016 года. Руководитель правительства напомнил, что Национальный банк уже принял ряд решений. Так, с 1 апреля на 1% снижена ставка рефинансирования до 24% годовых, на 0,5% уменьшен норматив фонда обязательных резервов (до 7,5%).

"Доля экспорта товаров на новые перспективные рынки в общем объеме вырастет до 10% к 2020 году (в 2015-м имели менее 5%), а доля услуг в объеме общего экспорта (товаров и услуг) - до 25% (в прошлом году было чуть более 20,3%)", - заявил Андрей Кобяков.

Кроме того, Андрей Кобяков подтвердил, что до конца сентября будет разработана комплексная стратегия реформирования и реструктуризации государственных организаций. «То есть по каждому предприятию мы должны сказать, что будем делать, там, где это надо, - реструктуризировать", - отметил Андрей Кобяков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]