Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беларускалий» готовят к продаже?

«Беларускалий» готовят к продаже?

Государственный комитет по имуществу занялся подготовкой «Беларускалия» к акционированию.

Продажа какой-либо доли государственного предприятия «Беларускалий» не представляется возможной до тех пор, пока этот стратегический актив не будет исключен из списка предприятий, не подлежащих приватизации. Однако, как сообщила сегодня директор фонда государственного имущества Наталья Жерносек, необходимые изменения в закон об объектах, находящихся только в собственности государства, могут быть внесены уже до конца июня в ходе второго чтения этого документа в нижней «палате» белорусского «парламента», передает АФН.

Тем временем в ожидании грядущих законодательных перемен Госкомимущество занято подготовкой «Беларускалия» к акционированию.

«На предприятии проводится инвентаризация активов, их оценка, рассматриваются социальные активы, которые есть на балансе предприятия и должны остаться в собственности государства», - сообщила Жерносек.

«Началась только подготовка, а не само преобразование», - уточнила она, отметив, что подготовка к акционированию начата ради «оценки стоимости этого объекта, его структуры».

Недавно Александр Лукашенко в интервью агентству Reuters заявил, что белорусские власти уже ведут переговоры с потенциальными покупателями миноритарной доли «Беларускалия». Как сообщалось, правительство ухватилось за идею продажи 20% доли этого стратегического актива ради финансирования программы (проекта) по созданию отечественного автопрома.

Учитывая отсутствие понятных и прогнозируемых источников пополнения золотовалютных резервов страны, продажа доли «Беларускалия» может стать жизненной необходимостью для страны – об автопроме придется забыть, когда встанет вопрос об экономической безопасности. В этой связи, необходимые изменения в упомянутый закон при ручном «парламенте» не заставят себя долго ждать.

«Что касается возможности продажи миноритарного пакета «Беларуськалия», то поручения Госкомимуществу по организации этого процесса пока не было», - заявила Жерносек.

«Однако это не означает, что мы никогда не приватизируем «Беларуськалий». Можно говорить о возможной приватизации этого предприятия в будущем…», - добавила чуть позже она.

Продать долю в «Беларуськалии» власти хотят Китаю несмотря на то, что он наряду с Бразилией является главным импортером белорусского калия.

Наряду с «Беларускалием» власти хотят исключить из запретного списка и нефтепровод «Дружба», который был подготовлен к акционированию еще в 2009 году.

По мнению Натальи Жерносек, нефтепровод «Дружба» может быть интересен компаниям, которые занимаются транспортировкой нефтепродуктов.

«Думаю, может проявиться интерес и в сфере наших венесуэльских проектов», - сказала она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]