Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники собирают деньги для Ирины Моцной и Алеси Садовской

06.04.2016 политика

Объявили сбор средств на помощь женщинам, у которых отобрали детей и поместили за решетку по надуманным причинам.

Вечер солидарности с многодетной матерью из Климовичского района Ириной Моцной и Алесей Садовской из Молодечно провели в офисе БНФ по инициативе оргкомитета БХД, передает «Радыё Свабода».

Правозащитники и активисты объявили сбор средств на помощь этим женщинам, у которых отобрали детей и поместили за решетку по надуманным, как считают правозащитники, причинам. Кроме денег собирают книги, которые можно будет отправить в Гомельскую женскую колонию для Ирины Моцной.

Многодетная мать Ирина Моцная в 2014 году была осуждена на 4 года по обвинению в лишении свободы человека. Так суд оценил действия Ирины Моцной, которая пыталась, как она сейчас говорит, спасти свою семью «от разрушительных действий местных чиновников». О ситуации Ирины Моцной рассказал сопредседатель БХД Павел Северинец:

«Было время, когда приемный дом, которым руководила Ирина Моцная, считался в Климовичским районе образцовым, а местные власти всячески им хвалились перед областным начальством. Но когда Ирина начала требовать от чиновников настоящего внимания и помощи ее детям, которые были положены по закону, начался конфликт. Это сложная и драматическая история, но результат таков, что сейчас Ирина в колонии, недавно ей отказали в условно-досрочном освобождении, детей у нее отобрали, муж покончил жизнь самоубийством. Как жить, за что человеку держаться? Мы решили помочь этой женщине, оказать ей моральную и материальную поддержку, так как белорусы должны быть солидарны», - сообщил Павел Северинец, который считает, что Ирина Моцная стала жертвой коррумпированных чиновников Климовичского района.

У продавщицы из Молодечно Алеси Садовской - своя история, но во многом похожа, ведь здесь также конфликт простого человека с властью, которую в данном случае представляет местная милиция. О судьбе Алеси Садовской рассказала участникам вечера солидарности режиссер документального кино Ольга Миколайчик.

«Жила молодая женщина своей жизнью, работала в магазине, имела 7-летнюю дочь, когда у нее украли мобильный телефон. Пошла в милицию с заявлением, чтобы нашли воров, а те ее отфутболили. Оказалась упорной, не уступила, не промолчала, начала жаловаться и нарвалась уже на реальные издевательства со стороны милиционеров. Опять не стерпела, и тогда уже произошел серьезный конфликт с милицейским начальником. В результате оказалась в «Новинках» на психиатрической экспертизе, хотя в частных беседах врачи признают, что она полностью здорова, но вопреки милиции действовать не могут. Сейчас Алеся перед выбором, которому не позавидуешь. Если отказаться от экспертизы, грозит суд за хулиганство, так как ударила женской сумкой милиционера. Если на экспертизу согласиться - могут сделать настоящей «сумасшедшей», у нас эта технология отработана. Поэтому нужна помощь адвоката, нужна просто наша человеческая солидарность и моральная поддержка», - призывает Ольга Миколайчик.

Средства на помощь Ирине Моцной и Алесе Садовской принимают в минском офисе БНФ на улице Чернышевского.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]