Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Где деньги, Саша?»: Валютные запасы, несмотря на кредит, почти не выросли

«Где деньги, Саша?»: Валютные запасы, несмотря на кредит, почти не выросли

Золотовалютные резервы Беларуси после получения российского кредита в 500 млн долларов выросли в апреле всего на $80 миллионов.

Как сообщает Национальный банк Беларуси, по итогам марта 2016 года золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении ССРД МВФ увеличились на 80,4 млн. долларов США и, по предварительным данным, на 1 апреля2016 г. составили 4 191,4 млн. долларов США в эквиваленте. В национальном определении объем золотовалютных резервов увеличился на 131,2 млн. долларов США и на 1 апреля 2016 г. составил 4 506,4 млн. долларов США в эквиваленте.

При этом НБ РБ отмечает, что в марте 2016 года правительством и Национальным банком Республики Беларусь были погашены в полном объеме внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте.

Как отмечает Нацбанк, поддержанию золотовалютных резервов способствовало поступление первого транша финансового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития, средств от продажи Национальным банком и Министерством финансов Республики Беларусь облигаций, номинированных в иностранной валюте, покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», а также поступления от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Между тем стоит обращает на себя внимания незначительный прирост ЗВР — всего 80 млн. при том, что в конце марта Беларусь получила от ЕФСР 0,5 млрд. долларов первого транша кредита. Без него золотовалютные резервы опустились бы до критического уровня — ниже 4 млрд. долларов США.

Ранее эксперты российского «Сбербанка» назвали золотовалютные резервы Беларуси «критически низкими». Доктор экономических наук Борис Желиба отмечал, что без российского кредита «нас может ожидать дефолт».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]