Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Армения приближается к Беларуси по уровню цены на российский газ

Армения приближается к Беларуси по уровню цены на российский газ

Впрочем, по мнению экспертов, в условиях падения цен на нефть, к которым привязаны газовые контракты, этот дисконт уже можно считать не льготой, а нормальной рыночной ситуацией, пишет «Коммерсант».

В рамках визита в Ереван премьера Дмитрия Медведева "Газпром" подписал с "Газпром Арменией" дополнение к контракту на поставку российского газа в страну в 2014-2018 годах, а замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский и министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Еолян — протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение от 2013 года о порядке формирования соответствующих цен. Глава российской монополии Алексей Миллер подчеркнул, что она готова наращивать объемы поставок в Армению, в том числе из Ирана в рамках обменных операций. Сейчас российский газ поступает в страну транзитом через Грузию.

Ереван рассчитывал, что с 1 апреля 2016 года, когда закончится действие прежнего допсоглашения к основному контракту, стоимость газа снизится на 12%, до 145 долларов за тысячу кубометров. Вчера господин Еолян заявил, что скидка получена, хотя и чуть меньше — базовая цена составит 150 долларов за тысячу кубометров (дисконт на 9%). Как изменится стоимость газа для армянских потребителей, пока не раскрывается — власти страны обещают определить это позже. В "Газпроме" ситуацию не комментируют.

Новая скидка сделала цену на газ для Армении одной из самых низких в СНГ. Меньше "Газпрому" платит только Белоруссия — 142 доллара за тысячу кубометров. При этом Минск сейчас настаивает на дополнительном снижении стоимости российского газа до 80 долларов за тысячу кубометров, предлагая перейти на расчеты в рублях из-за девальвации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]