Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельские чиновники получают откаты за реконструкцию дорог?

08.04.2016 политика
Гомельские чиновники получают откаты за реконструкцию дорог?

Активисты пытаются выяснить, на что местные власти выделили Br 40 млрд.

Елена собирает подписи на пересечении улицы Кирова в Гомеле неслучайно. Именно здесь местные власти недавно завершили реконструкцию. Впрочем, изменения мгновенно вызвали массовое возмущение как местных жителей, так и водителей, передает «Белсат».

Елена Грудницкая, активистка инициативной группы:

«Если я одна выйду с пикетом – это ничего не даст. А если мы соберем подписи и за нами будет много людей, то я думаю, власти должны как-то отреагировать».

Причиной возмущения стали три кольцевые развязки на перекрестке улиц Кирова, Крестьянской, Ирининаской и Комсомольской, которые должны были упростить жизнь города. Но получилось наоборот.

Жительница Гомеля: «Мой муж водитель, говорит здесь постоянно аварии».

Кроме того, определенные подозрения вызвали качество и способ проведения ремонтных работ.

Жительница Гомеля: «Сначала круг сделали широким… потом сузили и закатали деньги в асфальт, а потом назад расковыряли».

В связи с этим инициативная группа во главе с активистом БХД Александром Шариповым активно занялась перепиской с различными инстанциями чтобы доказать, что строительство прошло незаконно. Официальный ответ пришел от «Гомельгражданпроект». Согласно Генплану детальной планировки центральной части г.Гомля (утвержден решением горисполкома в 2006 году) эти кольцевые развязки разработчиками не предусмотрены. Между тем на проект, по словам Александра, ушло около Br 40 млрд.

Александр Шарипов, координатор по созданию БХД в Гомеле: «Кто-то захотел отдать подряд на постройку данных кольцевых развязок заинтересованным строительным организациям, в результате чего были выделены немалые средства из городского бюджета».

Если здесь сработал «коррупционный фактор», дело нужно расследовать. А потому активисты намерены обращаться в госконтроль и администрацию президента. Ведь в очереди на реконструкцию появились еще 3 центральные улицы города: Пролетарская, Интернациональная и Гагарина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]