Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Против руководства частной брестской фирмы завели 17 дел

Против руководства частной брестской фирмы завели 17 дел

Фирма занималась строительством.

Следственное управление УСК по Брестской области возбудило 17 уголовных дел за служебный подлог и мошенничество в отношении должностных лиц частного предприятия в Бресте.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Марина Дранькова, первое уголовное дело было возбуждено 18 ноября 2015 года по факту подписания директором предприятия в октябре 2014 года акта консервации, который содержал заведомо ложные сведения о выполнении предприятием за счет собственных средств работ по строительству здания на окраине Бреста.



В рамках разбирательства было установлено, что этот руководитель с октября 2014-го по сентябрь 2015 года подписал еще 15 аналогичных документов на соседние объекты. Акты предоставлялись в РУП «Брестское агентство по регистрации и земельному кадастру».

По этим фактам 29 марта 2016 года следователи УСК возбудили в отношении директора еще 15 дел по ч. 1 ст. 427 УК (служебный подлог). Они объединены в одном производстве. В ходе расследования выясняются все обстоятельства, которые способствовали совершению преступлений. Также проверяется причастность к таким махинациям иных лиц.

Установлено, что 49 участков, на которых возводились данные объекты, были предоставлены в аренду данному предприятию в 2010 году по решению Брестского горисполкома. Они предназначались для строительства и обслуживания жилых домов и магазина с автостоянкой по улице Приграничной и Охотничьей в Бресте.

Предприятие с октября 2009 года по август 2015-го заключило договоры о долевом строительстве с не менее чем 47 гражданами.

Следствие полагает, что должностные лица предприятия с целью получения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели потерпевших в заблуждение относительно получения ими на законных основаниях прав на земельные участки.

Брестчане перечислили на расчетный счет организации не менее 1,3 млрд. рублей. Завладев денежными средствами, должностные лица распорядились ими по своему усмотрению.

По данному факту 5 апреля 2016 года возбуждено дело по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]