Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юношеская сборная Беларуси по хоккею с победы стартовала на ЧМ в Минске

09.04.2016 спорт
Юношеская сборная Беларуси по хоккею с победы стартовала на ЧМ в Минске

Хоккеисты юношеской (U-18) сборной Беларуси с победы стартовали в группе, А дивизиона I чемпионата мира.

Турнир, в котором будет разыграна единственная путевка в элитный дивизион, стартовал сегодня на льду минской «Чижовка-Арены», сообщает tut.by.

Беларусь — Казахстан — 5:2 (0:0, 2:2, 3:0)

Шайбы: 1:0 — Асташевич (Аносов, Ивановский, 22.14, в большинстве), 1:1 — Вакуленко (Синицын, Габдуллин, 30.27), 2:1 — Николаев (Бовин, 30.52), 2:2 — Борисевич (Лазарев, 34.43, в большинстве), 3:2 — Шарангович (Еременко, Орловский, 41.01), 4:2 — Николаев (Бовин, 52.34), 5:2 — Сушко (53.08).

Броски: 30−26 (7−9, 16−11, 7−6).

Штраф: 10−6.

Вратари: Родик (92,31% отраженных бросков) - Бояркин (83,33% отраженных бросков).

В первом периоде острее атаковала сборная Казахстана. Во втором белорусы выравняли игру и дважды выходили вперед, однако соперник оба раза отыгрывался.

В заключительной же двадцатиминутке ключевым стал отрезок, когда белорусские юноши с интервалом в 34 секунды дважды поразили ворота соперника и увеличили перевес до 3 голов. Казахстанская дружина предприняла отчаянные попытки спасти игру, но, допустив несколько провалов в обороне, могла пропустить еще.

Главный тренер белорусской дружины Юрий Файков в экспресс-интервью телеканалу «Беларусь 5» отметил, что на действиях его команды в первой половине встречи сказалось стартовое волнение.

«Первая игра, ребята очень волновались. Понадобилось время, чтобы прийти в себя, почувствовать уверенность. Но потом собрались, играли по системе и дожали соперника.

Конечно же, ребята горячие, молодые. Порой забывают о том, что нарабатывалось на тренировках и в контрольных играх.

Следующий соперник — сборная Норвегии. Это очень сильная команда, что показала их игра с немцами, где большую часть встречи они сражались на равных. Так что будет очень тяжело», — сказал Юрий Файков.

Два других матча стартового дня ЧМ в Минске принесли следующие результаты:

Франция — Австрия — 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

Германия — Норвегия — 6:3 (2:1, 1:2, 3:0)

Юношеский ЧМ-2016, на котором белорусская команда предпримет очередную попытку вернуться в элитный эшелон, проходит на льду «Чижовка-Арены» с 9 по 15 апреля. Соперниками белорусов за единственную путевку в высший свет в следующих матчах станут сверстники из Норвегии (10 апреля), Франции (12 апреля), Австрии (13 апреля) и Германии (15 апреля). Худшая команда опустится в группу В дивизиона I.

Отметим, что в марте, за три недели до начала домашнего мирового форума, исполком ФХРБ отправил в отставку главного тренера юношеской сборной Беларуси Сергея Белова, назначив на этот пост Юрия Файкова, который является одним из ассистентов Дэйва Льюиса в национальной дружине. Помогать Юрию Файкову будут Владимир Копать, Евгений Есаулов, Дмитрий Катаев, Игорь Шлыков, работу с командой продолжит российский тренер-консультант Николай Кузнецов.

Под началом Белова, трудившегося с хоккеистами этого возраста несколько лет, команда «Динамо-Раубичи», где был собран костяк юношеской сборной Беларуси, в этом сезоне проиграла все 42 матча регулярного чемпионата МХЛ и с 2 очками заняла последнее место среди 31 команды лиги (разница шайб 59−276). Стоит отметить, что большинство клубов-соперников в МХЛ укомплектовано игроками на 2−3 года старше.

На заключительном тренировочном сборе новый рулевой Юрий Файков просмотрел расширенный круг кандидатов и произвел отсев, в результате которого в состав на ЧМ попали лишь 7 человек из команды «Динамо-Раубичи», выступавшей в МХЛ. Остальные не сумели выдержать конкуренцию с игроками высшей лиги и представителями юниорских заокеанских клубов.

В сильнейшем эшелоне чемпионатов мира юношеская сборная Беларуси не выступает с 2010 года, когда на первенстве планеты в Бобруйске заняла последнее место среди 10 команд и утратила прописку в высшем свете.

Год назад на ЧМ-2014 в группе, А дивизиона I в венгерском Дебрецене белорусы заняли 2-е место, пропустив вперед Данию и опередив Францию, Норвегию, Казахстан и Венгрию.

Лучшим достижением сборной Беларуси на юношеских чемпионатах мира является 5-е место в элитном дивизионе в 2002 году в словацких Пьештянах. Той командой руководил Михаил Захаров, за нее выступали Андрей Костицын, Михаил Грабовский, Константин Захаров и Владимир Денисов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]