Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По стопам Ивана Грозного

10.04.2016 общество
По стопам Ивана Грозного

В совей «Национальной гвардии» Путин возродил концепцию «опричнины».

Возвращаясь к временам российского царя XVI столетия Ивана Грозного, стоит отметить особую систему управления, которую он изобрел для контроля над населением и удерживания власти на больших территориях.

Система стала известна как «опричнина». Несмотря на ужаснейший характер нового метода, изначальная его цель заключалась в том, чтобы расставить на местах лояльных царю дворян, тем, кому можно доверять. К сожалению, нестабильный, терзаемый смертью жены и сына царь страдал паранойей и принялся сажать противников на раскаленные сковороды. Однако первоначальная концепция проста – создать частную армию, верную правителю.

Возможно, сегодня мы являемся свидетелями попытки воссоздать эту концепцию и в современной России. Речь идет о новом общегосударственном органе безопасности, получившем название Национальная гвардия.

Российский президент Владимир Путин, все больше беспокоящийся об экономике и потенциальной социальной нестабильности, наконец, создал лояльные ему силы безопасности, воспользовавшись примером Ивана Грозного. Объединив несколько учреждений в одну федеральную полицию и орган безопасности, Путин возродил концепцию опричнины – без раскаленных сковород, конечно.

Российский президент отметил, что новая структура будет «бороться с терроризмом и организованной преступностью». Новое формирование объединит несколько внутренних органов безопасности в одну силу, подчиняющуюся непосредственно президенту.

Заявленное предназначение Национальной гвардии, кажется, является лишь удобной полуправдой. Хотя Нацгвардии действительно дали полномочия по борьбе с угрозой терроризма, однако ее реальная цель в том, чтобы укрепить контроль Кремля над населением и следить за политической оппозицией. Для понимания размера и масштаба нового формирования, приведу сравнение: ожидается, что под командованием Нацгвардии будет около 400 тыс. военных, что равно примерно размеру сократившейся армии США.

Во главе новой силы Путин поставил Виктора Золотова, старого оперативника КГБ. Золотов был телохранителем у Путина, а также у Бориса Ельцина. Новоназначенный глава Нацгвардии знал президента еще в санкт-петербургский период жизни Владимира Владимировича, когда тот только начал свой путь восхождения к власти. Теперь Золотов, глава Нацгвардии и постоянный член Совета безопасности РФ, пользуется полным доверием царя Владимира.

Решение Путина – это стремительная реорганизация, от которой кто-то выиграет, а кто-то – проиграет. Ее не стоит недооценивать в умении фокусировать внимание президента как на внутренних вопросах, так и внешних. Когда новую силу сформируют и запустят, Путин будет меньше беспокоиться по поводу реакции внутри страны на его действия за рубежом, будь-то Украина, Сирия или какая-либо другая страна. Путин – дальновидный человек, он думает на несколько шагов вперед в отличие от его противников на Западе.

Вопрос в том, почему сейчас? Что побудило Кремль пойти на этот неожиданный шаг? Связан ли он с тем, какой руководство России видит экономику страны в течение ближайших нескольких лет?

Ответы на это вопросы могут оказаться печальными.

Возможно, Путин считает, что в ближайшем будущем цены на нефть будут варьироваться в диапазоне $30-$40 за баррель, и понимает, насколько сильно это ослабит экономику и государственную казну РФ. Возможно, Москва видит зародыши нового витка социальных волнений, формирующихся в оппозиции. Возможно, Путин и его союзники боятся, что западные санкции в ближайшем будущем не снимут, а кампания по ослаблению сопротивления Европы и США провалилась. Возможно, царь планирует новые международные козни.

Как бы там ни было, Кремлю с блестящей новой Национальной гвардией на страже будет гораздо проще снести голову любым потенциальным угрозам, которые могут стать на пути царя - точно так же, как это ранее делала опричнина.

Тодд Вуд, The Washington Times (перевод – «Новое время»)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]