Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Союзное государство» хочет провести анализ цены российского газа для Беларуси

10.04.2016 политика
«Союзное государство» хочет провести анализ цены российского газа для Беларуси

В новую «газовую войну» между Беларусью и Россией готовы вмешаться и чиновники так называемого «союзного государства».

Об этом сообщил находящийся в Екатеринбурге «госсекретарь» «союзного государства» Григорий Рапота, передает БелТА.

«Мы готовы провести анализ. Готовы посмотреть на это вместе с федеральными органами власти, но пока идет то, что мы называем «торг», - сказал он. - Никаких пока вопросов нет со стороны хозяйствующих субъектов и федеральных органов власти. Когда будут, мы рассмотрим».

Как уточнил «госсекретарь», «союзное государство» будет участвовать в переговорах, только если у одной из сторон возникнет необходимость поставить вопрос в юридическую плоскость - принять какое-то соглашение или внести коррективы.

«Тогда мы включаемся. До тех пор мы не включаемся», - сказал он, отвечая на вопрос об участии «союзного государства» в процессе обсуждения цены на газ. Григорий Рапота отметил, что договор между «Газпромом»и Беларусью предполагает равные условия для субъектов хозяйствования. «Это, наверное, и есть основной мотив к обсуждению ценовых параметров. Нарушается этот принцип или не нарушается. Если нарушается - вносятся коррективы, если не нарушается - значит, остается так, как есть», - сказал он.

Ранее о необходимости снизить цену на российский газ заявлял Лукашенко и его министры.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает справедливой цену на российский газ в $80 за 1 тыс. кубометров. Ранее в интервью агентству РИА «Новости» по этому поводу он заявил: «Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 года составляла $165 за тысячу кубометров. Это было при курсе российского рубля 32-33 за доллар. На 1 января 2015 года у нас цена на газ стала $142. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка $80, а у нас $142».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]