Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь стала больше зарабатывать на туризме

13 мая, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. В Беларуси в первом квартале текущего года отмечается рост доходов от туризма, сообщил сегодня журналистам директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Виктор Янковенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Объем оказанных населению туристических услуг за первый квартал 2010 года увеличился на Br13 млрд. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил Br44,8 млрд. В текущих ценах рост объемов выручки составил 40%, в сопоставимых ценах - 29,6%.

При этом экспорт туристических услуг в Беларуси возрос на $7 млн. по сравнению с январем-мартом 2009 года до $23,3 млн. Увеличился и импорт туристических услуг, который в прошлом году переживал существенное падение. "Импорт туруслуг возрос за счет активной внешнеэкономической деятельности, - отметил директор департамента. - В частности, расходы на деловые поездки увеличились в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на $1,9 млн.".

В целом в Беларуси за январь-март текущего года сложилось положительное сальдо в сфере туризма в размере $16 млн. "Как видно, мы набрали неплохой темп. На сегодняшний момент более тысячи субъектов хозяйствования оказывают туристические услуги населению, причем число турфирм за последние четыре месяца резко возросло, что в принципе свидетельствует о том, что в стране правильно выбран путь развития туризма", - подытожил Виктор Янковенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]