Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси разработали требования к… портфелям

13.05.2010 общество
В Беларуси разработали требования к… портфелям

Новые гигиенические требования к ученическим ранцам, рюкзакам, портфелям вступают в силу в Беларуси с 1 июня.

Об этом сообщили агентству «Интерфакс» в четверг в республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

«В соответствии с новыми нормами, для учащихся начальных классов рюкзак или портфель должен весить не более 600-700 граммов, а для учащихся средних и старших классов - не более 1 кг», - уточнили медики.

В постановлении говорится, что «размеры изделий должны обеспечивать удобство при ношении». «Для учащихся начальных классов - длина (высота) - 300-360 мм, высота передней стенки (длина) - 220-260 мм, ширина - 60-100 мм», - сообщили медики.

Они также отметили, что «по конструктивному исполнению изделия должны отвечать следующим требованиям - быть формоустойчивыми, в том числе с использованием специальной формоустойчивой спинки в ранцах для учащихся начальных классов».

Кроме этого, они должны быть обязательно с ручкой для ношения, иметь два и более отделения или одно отделение с карманом или вкладышем, рассказали специалисты.

На ученических рюкзаках и портфелях должны быть световозвращающие элементы.

«Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, ввоз и реализацию изделий, должны подтверждать безопасность изделий для здоровья учащегося наличием соответствующих документов, удостоверяющих их качество и безопасность», - подчеркнули в центре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]