Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бьорндалена могут не пустить в роддом к Домрачевой

12.04.2016 спорт
Бьорндалена могут не пустить в роддом к Домрачевой

В Беларуси не так-то и просто поучаствовать в партнерских родах.

На днях норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален заявил, что в октябре у него родится ребенок от белорусской спортсменки Дарьи Домрачевой. Врачи 5-ого роддома в Минске уже зарезервировали для биатлонистки палату. Однако возникает вопрос: а пустят ли Дашу и ее спутника в белорусский роддом без свидетельства о браке?

Этот вопрос kp.by задал заместителю главного врача по акушерско-гинекологической помощи 5-й минской больницы Марине Шкроб.

- По белорусским законом партнером может быть тот, кого захочет женщина, - ответила врач.

- Но беременная подружка рассказала мне, что, когда захотела взять с собой женщину, которая специализируется на помощи в родах, ей запретили. Сказали, что на партнерские роды в белорусский роддом можно брать лишь официальных родственников.

- Главное - должно быть пройдено обучение партнерским родам. Еще раз повторю, что партнером роженицы может быть любой человек, которого она выберет, но он должен иметь сертификат о том, что прошел обучение партнерским родам.

- Как долго длится такое обучение?

- Всего 8 занятий. Пройти обучение можно в любом родильном доме Минска, в том числе и в нашем. Обучение проводят в специальных центрах, это официально лицензированная деятельность.

- А сколько стоит обучение партнерским родам?

- Порядка полутора миллионов рублей.

- Это для белорусов, а для иностранца дороже?

- Но в данном случае рожает белоруска, поэтому все договоры заключаются с ней. В данном случае обучение партнерским родам можно пройти и у себя в стране.

- Но там, возможно, своя программа, свои правила родовспоможения…

- Главное - чтобы человек предоставил нам сертификат о том, что готов к партнерским родам. В любой стране мира партнерские роды предполагают поддержку роженицы. И еще важный момент: у партнера должна быть справка о том, что он здоров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]