Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что, когда и как можно везти из-за границы с 14 апреля

12.04.2016 общество
Что, когда и как можно везти из-за границы с 14 апреля

С 14 апреля вступает в силу указ №40, который меняет правила провоза товаров из-за границы для граждан Беларуси.

"Одна из норм установленая указом: ограничение на ввоз товаров до 300 евро и 20 кг при перемещении лица через границу чаще, чем раз в три месяца", — сообщил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Владимир Орловский.

Что теперь можно, а что нельзя, "Еврорадио" рассматривает на примере реальных ситуаций.

Ситуация 1. Я еду за границу впервые после 14 апреля

В таком случае обратно в страну можно привезти новых вещей на общую сумму 1500 евро и весом не более 50 килограммов. Все, что больше, будет облагаться налогом и сбором. Считать общую стоимость таможенники будут по кассовым чекам, которые вы им покажете (не выбрасывайте чеки!). Если чеков нет — проверять стоимость вещей таможенники будут самостоятельно. На практике они часто это делают с помощью интернета на сайтах магазинов и торговых центров (Вопрос: сколько это займет времени?).

Везти товаров на 1500 евро можно раз в три календарных месяца. То есть, если привез телевизор за 1500 евро 15 апреля, то еще раз это без уплаты пошлин можно сделать уже 1 июля.

Ситуация 2. Я уже был за границей один раз после 14 апреля, привез телевизор за 1500 евро, а теперь еду второй раз (раньше, чем через три календарных месяца) и из покупок у меня только телефон за 299 евро. Что будет?

Ничего. Все, что дешевле 300 евро, дополнительными налогами и сборами не облагается. Определять стоимость ваших покупок таможенники будут таким же образом, как и в первом случае, — по чекам или собственными силами. Нюанс — ваши покупки не должны весить больше, чем 20 кг. Если вы что-то покупаете в Литве и планируете забрать Tax Free на границе, то попросите у кассира копию чека (оригинал заберут вместе с бумагами Tax Free).

Ситуация 3. Я уже был за границей один раз после 14 апреля, привез телевизор за 1500 евро, а теперь еду второй раз (раньше, чем через три календарных месяца) и везу телефон за 350 евро. Что будет?

Если таможенники найдут ваш новый телефон, то придется заплатить таможенный сбор за всю стоимость телефона, таможенную пошлину и налог на добавленную стоимость. Для каждой категории товаров размеры этих платежей свои. Но в итоге могут составить даже половину стоимости.

Если вы везли телефон за 299 и новые джинсы за 30, то платить придется за что-то одно на выбор. Лучше выбрать джинсы.

Ситуация 4. Я уже был за границей один раз после 14 апреля, ничего не привез, а теперь еду второй раз (раньше, чем через три календарных месяца) и везу телефон за 350 евро. Что будет?

То же, что в ситуации № 3. Дело в том, что таможню совсем не волнует, везли вы в первый раз что-то либо не везли. Ваши законные 1500 евро сгорают сразу после первого въезда в страну. Даже если вы совсем ничего не покупали.

Ситуация 5. Я забыл, что имею товаров на большую, чем разрешенная, сумму и еду (или иду) через зеленый коридор. Что будет?

Если таможенники не проверят ваши сумки, то ничего. Если проверят и найдут там товары на общую сумму больше 300 евро, то придется заплатить штраф — от миллиона до шести. В административном кодексе даже есть соответствующая статья. Называется "недекларирование товара". Причем резко передумать и попроситься на "красный коридор" уже не получится — придется платить и штраф, и сборы и налоги.

Ситуация 6. Возвращаюсь в страну со своим старым, но очень дорогим ноутбуком (фотоаппаратом, планшетом, телефоном). Будут проблемы?

Могут быть. Чтобы не было, таможенники советуют просить и заполнять декларацию при выезде из Беларуси. Если этого не было сделано, придется как-то договариваться с таможенниками во время возвращения в страну. Они могут поверить, что это ваш личный ноутбук, которым вы пользуетесь уже десять лет. Но если на нем нет ни царапины, могут и не поверить.

Ситуация 7. Был в "Акрополисе", попал на бешеные скидки и накупил дорогих вещей по смешным ценам. Что будет на границе?

Если чеки из "Акрополиса" сохранились, то все нормально. Если нет, таможенники могут начать проверять подлинную стоимость ваших покупок и не факт, что он будет соответствовать волшебным 300 евро. Короче, сохраняйте чеки.

Ситуация 8. Не хочу платить никому никаких пошлин, что делать?

Возвращаться в Беларусь на самолете. В этом случае никто считать стоимость вашего зарубежного шопинга не будет. При этом нужно помнить — для таможни важно только то, каким образом вы возвращаетесь в страну. Как выезжали — по земле, по небу, или на пароходе — ее абсолютно не волнует.

И еще важный нюанс: перемещения по воздуху таможня вообще учитывать не будет. То есть можно один раз поехать машиной, привезти себе что-то на 1500 евро, а потом три месяца летать самолетами и возить, что захотите, на сумму не больше 10 тысяч евро.

Ситуация 9. Еду в отпуск на месяц. В первый же день покупаю там фотоаппарат (ноутбук) и активно пользуюсь им. Такая вещь будет считаться новой, либо уже нет?

Новой. Вы приобрели ее за рубежом, но являетесь гражданином Беларуси и, возвращаясь, везете фотоаппарат с собой. Исключение делается только тогда, если вы имеете разрешение на жительство в другой стране. Тогда свои вещи можно везти беспошлинно.

Ситуация 10. Я везу что-то такое, настоящую стоимость чего никто не знает, даже белорусская таможня. Что будет?

Если верить таможне, такого не может быть в принципе. Все имеет свою цену, которую можно быстро выяснить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]