Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутат Верховной Рады попросил Порошенко ввести мораторий на выдачу белорусских добровольцев

13.04.2016 политика

Игорь Гузь с парламентской трибуны потребовал от президента Украины не допустить экстрадиции на родину белорусских добровольцев.

Об этом сайту charter97.org рассказали в пресс-службе депутата.

«Еще в начале военных действий в Донбассе сотни иностранцев - среди которых и белорусские, и российские добровольцы, - воюют в разных батальонах за целостность и суверенитет нашего государства. К сожалению, многие из них потеряли жизнь за мир в Украине. И теперь этим бойцам в нашей стране грозит экстрадиция?» - подчеркнул Игорь Гузь.

«Прошу президента Украины, руководство Службы безопасности и правоохранительных органов наложить мораторий на выдачу другим государствам их граждан, которые теперь являются бойцами украинских добровольческих батальонов. Мы должны защитить парней! Кто как не мы, украинцы, за чью независимость они воюют? Надо обеспечить безопасность этих людей», - отметил народный депутат, апеллируя к руководству Украинского государства.

Народный депутат вместе с коллегами в парламенте инициирует законопроект о моратории на экстрадицию граждан иностранных государств, воевавших на украинской стороне в ОТО.

Напомним, что вчера в стенах Верховной Рады Украины состоялся совместный брифинг по вопросу моратория на экстрадицию народного депутата Украины Игоря Гузя вместе с белорусскими добровольцами Яном Мельниковым и Ильей Хреновым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]